Желтые жилеты и гиря: Вышинский запустил флешмоб в поддержку Sputnik Эстония

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эстонские власти требуют от сотрудников Sputnik Эстония уволиться до 1 января, иначе против них будут заведены уголовные дела.

МИНСК, 25 дек - Sputnik. Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский выступил с поддержкой журналистов агентства Sputnik Эстония, запустив флешмоб, сообщает Sputnik.

Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала официальный Таллин представить публично факты несоответствия деятельности подразделения агентства Sputnik заявленным целям, если таких не окажется, то извиниться за клевету. 

"Желтые жилеты - в последнее время серьезный символ. В нашей организации - это серьезный символ вдвойне, поскольку, надевая эти желтые жилеты, мы выражаем свою солидарность с нашими коллегами из Эстонии", - сказал Вышинский в своем видеообращении в поддержку сотрудников Sputnik Эстония.

Вышинский заметил, что не понаслышке знает, что такое давление со стороны властей и как трудно находиться в такой ситуации.

"Когда ты под прессом, неважно, что на тебя давит угроза ареста или арест, или просто асоциальное давление со стороны властей. Важно, что ты под прессом. Но пресс - это такая штука, которая давит, но позволяет собраться, сконцентрироваться и осознать, что это давление не только некое испытания, но и возможность понять, что ты делаешь, зачем и почему", - продолжил он.

"Мне кажется, очень важно поддержать наших эстонских коллег, потому что они сейчас прекрасно понимают, почему на них давят и они понимают, что в этой ситуации есть единственный способ выстоять - это рассчитывать на поддержку коллег. Поэтому мы, ваши коллеги, поддерживаем вас максимально и стараемся сделать это так, как можем", - сказал Вышинский.

Он отметил, что к сложившейся ситуации нужно относиться с определенной долей юмора и иронии. "Если все превращать в трагедию, будет очень сложно жить. Поэтому, коллеги, мы с вами, жмем за вас все что только можно", - сказал Вышинский и достал гирю со слоганом Sputnik.  

"Положитесь на нас", - заключил Вышинский.   

Лента новостей
0