За давление властей на Sputnik Эстония ответят британские СМИ

© SputnikSputnik Эстония
Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия также будет поднимать вопрос о давлении на журналистов Sputnik Эстония на сессиях Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

МИНСК, 26 дек - Sputnik. Высокопоставленный источник в Москве заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей по преследованию Sputnik Эстония имеют отношение британские кураторы.

Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Желтые жилеты и гиря: Вышинский запустил флешмоб в поддержку Sputnik Эстония

Комментируя ситуацию, он указал, что "за действиями эстонских властей по преследованию Sputnik стоят британские кураторы".

"Власти Королевства в последнее время предприняли ряд агрессивных действий в отношении российских СМИ: вынудили собкора российского издания покинуть Лондон, не выдали визу для работы российского журналиста в Британии, отказывают ряду российских корреспондентов в допуске на мероприятия, намеренно создают сложности для их работы", – отметил он.

"Это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России", – заключил собеседник агентства.

Абсолютно беззаконно

В свою очередь глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев назвал беззаконием ситуацию с сотрудниками агентства Sputnik в Эстонии.

Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Привлечены ООН, СЕ и ОБСЕ. Что сейчас происходит вокруг Sputnik Эстония?

Ранее Фадеев отправил обращения представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с просьбой взять под личный контроль ситуацию с давлением властей Эстонии на сотрудников агентства Sputnik.

"История с давлением на Sputnik в Эстонии. Насколько я понимаю, там нет аналогичного закона (о СМИ-иноагентах), но, тем не менее, сотрудникам российского СМИ грозят увольнением, уголовным преследованием, какими-то другими карами - абсолютно беззаконно", - сказал в интервью РИА Новости Фадеев.

Он отметил, что в России принят закон о СМИ-иноагентах, учитывающий зарубежный опыт.

"Да, он такой - несколько в неудобное положение ставит СМИ, получающих финансирование из-за границы, но он не препятствует их деятельности. И ограничений в действиях никаких нет. Все, что они должны - это указывать, ставить значок, объясняющий, что они получают иностранное финансирование. И я не уверен, что из-за этого СМИ потеряет свою аудиторию", - пояснил глава Совета.

Беспрецедентное давление 

Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией - Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Дмитрий Киселев прокомментировал угрозы Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Видео
Дмитрий Киселев прокомментировал угрозы в адрес Sputnik Эстония – видео

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Ранее источник в Москве сообщил РИА Новости, что в 2019 году официальный Лондон отказал в визе нескольким российским журналистам, это явное нарушение их прав. По его словам, речь шла о "работавших и направлявшихся на работу в Великобританию собкорах". Он добавил, что одному из них виза не была продлена, второму - не выдана. Причины британские власти не объяснили, добавил собеседник агентства. Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию, заявила, что принцип взаимности никто не отменял.

Лента новостей
0