Президент Ирака попросил об отставке

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПрезидент Ирака Бархам Салех
Президент Ирака Бархам Салех - Sputnik Беларусь
Подписаться
В арабской республике уже несколько месяцев не стихают уличные беспорядка, которые уже привели к отставке премьер-министра страны.

МИНСК, 26 дек - Sputnik. Президент Ирака Бархам Салех направил в парламент страны просьбу о своей отставке, говорится в официальном письме.

"Выражаю перед членами парламента готовность подать в отставку с поста президента республики, они примут решение, которое посчитают уместным, как представители воли народа", - говорится в письме Салеха.

Иракский президент также выступил против кандидатуры на пост премьер-министра страны, которую выдвигает один крупнейших парламентских блоков в стране.

Бархам Салех подал прошение об отставке, потому что не хочет развития кризисного сценария в Ираке, в то же время в парламенте сейчас нет ведущего политического блока, что препятствует работе.

Что происходит в Ираке?

Акции протеста продолжаются в стране, начиная с октября, когда на улицы впервые вышли люди, недовольные ухудшением условий жизни и коррупцией.

Беспорядки в Ираке - Sputnik Беларусь
Новый виток беспорядков в Ираке: 45 погибших за сутки

Беспорядки зачастую сопровождаются стычками с полицией. В течение нескольких месяцев во время протестных акций погибло более 500 человек и около 20 тысяч получили ранения.

Акции гражданского неповиновения вынудили 30 ноября подать в отставку премьер-министра Аделя Абделя Махди. При этом он продолжает исполнять свои обязанности, потому что парламент никак не может утвердить новый кабинет.

Политические фракции не могут определиться с кандидатурой, которая устроит все партии. В результате был превышен отведенный Конституцией срок в 15 дней на отставку и утверждение правительства.

Дополнительная сложность заключается в том, что ключевым требованием протестующих остается, что кандидат на пост премьера должен быть беспартийным.

Премьер без портфеля

Ранее на пост премьера парламентский альянс "Аль-Бинаа" предлагал кандидатуру министра высшего образования и научных исследований Кусея ас-Сухейля.

Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди  - Sputnik Беларусь
Парламент Ирака принял отставку премьера

Однако он неожиданно отозвал свою кандидатуру, потому что условия в стране в данный момент, по его мнению, сложились, как неблагоприятные и попросил подобрать более подходящего политика.

Альянс "Аль-Бинаа" объединяет блоки экс-премьера Нури аль-Малики "Государство закона" и "Фатх" командира шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" Хади аль-Амири.

Главным соперником в парламенте у "Аль-Бинаа" выступает альянс "Реформа", основой которого выступает фракция "Саирун" радикального шиитского имама Муктады ас-Садра.

Именно реформа обратилась к президент Ирака Бархаму Салеху с просьбой не утверждать кандидатуру Кусея ас-Сухейля. Впрочем, против него выступили и протестующие в ходе новой волны митингов.

"Аль-Бинаа" подобрал альтернативную кандидатуру в лице губернатора Басры 52-летнего Асаада аль-Идани. Однако в своем письме в парламент с просьбой об отставке президент выступил против возможного назначения этого политика на пост премьера.

Уступки протестующим

В это же время парламент Ирака одобрил новый закон о выборах. Теперь согласно документу становится возможным выдвижение независимых кандидатов.

Ранее законодательство разрешало участие в выборах только по партийным спискам. В конечном итоге это привело к тому, что парламент не может нормально функционировать. В нем нет банального большинства, способного принимать решения.

В настоящее время беспартийный глава правительства страны – все еще одно из главных политических требований улицы.

Лента новостей
0