Россия не стремится к конфронтации с США, но ответит на агрессивные выпады

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МИД России отметил, что Москва и Вашингтон могли бы объединить свои усилия для поддержания стратегической стабильности в мире.

МИНСК, 27 дек – Sputnik. Предложения Москвы по налаживанию с Вашингтоном взаимодействия на разных направлениях остаются в силе, заявил в интервью РИА "Новости" глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, в России реалистично оценивают перспективы диалога с США, учитывая непростую обстановку, связанную с внутренней политикой в стране в преддверии президентских выборов. Недружественные шаги с американской стороны ярко об этом свидетельствуют.

Газовые трубы Северного потока - 2 - Sputnik Беларусь
Россия не оставит без ответа санкции США против "Северного потока – 2"

"Со своей стороны будем и впредь принимать все необходимые меры по обеспечению собственной безопасности, интересов российских граждан и бизнеса, адекватно отвечать на агрессивные выпады. При этом сами к конфронтации не стремимся", – заверил российский министр.

После чего заявил, что предложения России в адрес США по налаживанию взаимодействия на различных направлениях остаются в силе. В ближайшее время могли бы начать работу, например, Деловой консультативный и Экспертный совет.

Сергей Лавров рассказал, что российская сторона предложила американским партнерам также обменяться письмами с взаимными гарантиями не вмешиваться во внутреннюю политику друг друга. Аналогичными письмами страны могли бы обменяться по таким вопросам, как кибербезопасность, совместное заявление о недопустимости ядерной войны, продление Договора о СНВ, мораторий на развертывание РСМД. Россия и США, таким образом, могли бы предпринять и другие шаги в русле укрепления стратегической стабильности.

"Судить о настрое Вашингтона будем, конечно, только по делам", – констатировал глава МИД РФ.

Лента новостей
0