Путин поблагодарил Трампа за помощь в предотвращении терактов в России

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры двух стран условились о продолжении двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.

МИНСК, 29 дек - Sputnik. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поблагодарил главу США Дональда Трампа за переданную по линии специальных служб информацию, которая помогла предотвратить совершение террористических актов в России, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин и Меркель позитивно оценили обмен удерживаемыми в Донбассе

По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Путина с Трампом.

"Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за переданную по линии специальных служб информацию, которая помогла предотвратить совершение террористических актов в России", - говорится в сообщении.

Также стороны обсуждали комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес. Собеседники условились о продолжении двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.

Теракты планировались на Новый год

ФСБ России благодаря данным от американских партнеров пресекла планировавшиеся на новогодние каникулы теракты в Санкт-Петербурге, сообщил Центр общественных связей ФСБ в воскресенье.

"Федеральной службой безопасности РФ на основании ранее полученной от американских партнеров информации 27 декабря задержаны двое российских граждан, намеревавшихся совершить террористические акты в местах массового скопления людей в городе Санкт-Петербурге в период новогодних праздников", - говорится в сообщении.

"У задержанных изъяты уликовые материалы, подтверждающие подготовку ими террористических актов. Следственными органами ФСБ РФ возбуждено уголовное дело по статье 30 (приготовление к совершению преступления), статье 205 (терроризм) и статье 205.1 (участие в деятельности террористической организации). Проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия", - добавили в ФСБ.

Лента новостей
0