Помпео посетит Минск в эту субботу

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рамках визита государственного секретаря США ожидается его встреча с главой белорусского государства.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Государственный секретарь США Майк Помпео посетит Минск 4 января, сообщили в понедельник в Министерстве иностранных дел Беларуси.

О визите Помпео на минувшей неделе сообщило издание Foreign Policy, однако официального подтверждения информации не было.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Путин поблагодарил Трампа за помощь в предотвращении терактов в России

"Да, действительно, мы ведем подготовку такого мероприятия в контакте с американской стороной. Рабочий визит государственного секретаря США Майка Помпео в Беларусь планируется 4 января 2020 года. Актуальной программой предусмотрены переговоры на высшем уровне, встреча с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и другие мероприятия. Ожидается, что будет обсужден весь спектр вопросов белорусско-американских отношений и тематика региональной безопасности", – заявил в понедельник представитель МИД Анатолий Глаз.

Ранее визит в Беларусь в своем Twitter анонсировал сам Помпео.

"Рад посетить в новом году Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр для того, чтобы встретиться со своими визави и подтвердить приоритеты США в Европе, Южной и Центральной Азии", – написал Помпео.

Этот визит станет первым за последние 25 лет посещением Беларуси американского чиновника подобного уровня. В конце лета и осенью 2019 года республику посещали занимавший на тот момент пост помощника по нацбезопасности президента США Джон Болтон и заместитель госсекретаря Дэвид Хэйл.

Читайте также:

Лента новостей
0