Захарова: ЕС должен дать оценку эстонским властям в деле о Sputnik

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель российского МИД отметила, что любые ограничительные меры в отношении Sputnik Эстония являются нелегитимными.

МИНСК, 31 дек – Sputnik. Европейская внешнеполитическая служба и Европейский совет должны дать оценку действиям эстонских властей и их ссылкам на позицию ЕС по ситуации со Sputnik Эстония, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Флаг с символикой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - Sputnik Беларусь
ОБСЕ назвала давление на Sputnik Эстония проблемой для свободы СМИ

"Официальный Таллинн неоднократно апеллировал к так называемым санкциям ЕС в попытке оправдать грубое нарушение прав журналистов информагентства Sputnik в Эстонии на профессиональную деятельность", – сказала она РИА Новости.

Захарова также отметила, что любые ограничительные меры со стороны ЕС, которые позволяли бы бесцеремонно препятствовать свободе слова, в РФ считают нелегитимными.

"Призываем компетентные органы ЕС, в частности Европейский совет и Европейскую внешнеполитическую службу, дать надлежащую оценку действиям властей Эстонии и их ссылкам на позицию Евросоюза", – заключила представитель МИД.

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от правоохранительных органов страны угрозы о возбуждении уголовных дел, если они до 1 января не расторгнут трудовые отношения с головной организацией.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя данную ситуацию, сказал, что власти России сделают все, чтобы поддерживать Sputnik во время работы в других государствах.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир уже обратился к эстонским властям и призвал их воздержаться от ограничений в отношении Sputnik.

Лента новостей
0