Заявление пресс-службы МИА "Россия сегодня" по ситуации со Sputnik Эстония

© SputnikSputnik Эстония
Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Подписаться
МИА "Россия сегодня" благодарит журналистское сообщество, общественных деятелей, политиков и международные организации за поддержку коллег.

Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье предусматривающей до 5 лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Sputnik Эстония и МИА "Россия сегодня" поддерживают своих сотрудников в этом решении.

Захарова: ответ на действия против Sputnik Эстония будет комплексным  - Sputnik Беларусь
Видео
Захарова: ответ на действия против Sputnik Эстония будет комплексным

К сожалению, опыт показывает, что несмотря на кажущуюся абсурдность угроз эстонских властей, уголовное преследование журналистов в сегодняшней Европе - реальность. Рисковать свободой людей мы не считаем возможным.

Действия эстонского режима в отношении граждан своей страны считаем открытой травлей, правовым беспределом, проявлением тоталитаризма и грубейшим нарушением принципов свободы слова, не имеющим прецедентов в ЕС. Единственная "вина" журналистов - это работа в российском СМИ. Представитель ОБСЕ Арлем Дезир уже заявил, что расширение индивидуальных санкций ЕС против Дмитрия Киселева на все агентство и журналистов - большая проблема для свободы прессы.

Мы будем принимать все необходимые юридические и иные шаги для того, чтобы журналисты Sputnik смогли работать, не опасаясь уголовного преследования со стороны эстонских силовых структур.

Работа редакции приостановлена, но в будущем сайт Sputnik Estonia продолжит работу. Потребуется время, чтобы восстановить ее в полном объёме.

Флаг с символикой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - Sputnik Беларусь
ОБСЕ назвала давление на Sputnik Эстония проблемой для свободы СМИ

Призываем все международные и европейские организации выразить свою позицию по действиям властей Эстонии. Обращаемся, в частности, к ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламенту, "Репортёрам без границ". 

Благодарим журналистское сообщество, общественных деятелей, политиков и международные организации за поддержку коллег. Моральная поддержка очень важна сейчас и понадобится в будущем.

Лента новостей
0