КНДР не собирается выполнять мораторий на проведение ядерных испытаний

© REUTERS / KCNAГлава КНДР Ким Чен Ын
Глава КНДР Ким Чен Ын  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Северокореский лидер Ким Чен Ын анонсировал, что в скором времени мир увидит новое стратегическое оружие, которым обладает Пхеньян.

МИНСК, 1 янв - Sputnik. Глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что страна будет продолжать разработку стратегического оружия, пока враждебная политика США в отношении Северной Кореи не будет устранена, передает агентство Рёнхап со ссылкой на доклад лидера КНДР на пленуме ТКП.

Ким Чен Ын на учениях десантников - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын заявил о важности подготовки к войне

"КНДР не прекратит и будет продолжать разработку стратегического оружия, необходимого для защиты страны, пока враждебная политика США в отношении КНДР не будет устранена и на Корейском полуострове не будет установлен устойчивый мир", - заявил Ким Чен Ын в ходе доклада на четвертом дне пленарного заседания центрального комитета Трудовой партии КНДР.

По его словам, Пхеньян в скором времени представит "новое стратегическое оружие".

"Чем дольше США тянут время, делают неясными результаты переговоров КНДР-США, тем более беспомощны они будут перед непредсказуемо увеличивающейся мощью КНДР, тем в более отчаянном положении они окажутся", - заявил северокорейский лидер.

Ким Чен Ын заявил, что КНДР остановила ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет ради установления доверия с США и закрыла ядерные полигоны, но за прошедшие два года США не представили никаких ответных действий.

В Вашингтоне незамедлительно отреагировали на заявления в Пхеньяне. Так, глава Госдепа Майк Помпео выразил надежду, что Ким Чен ЫН "изберет другой курс".

"Надеюсь, что он изберет мир и процветание, а не конфликт и войну", - сказал госсекретарь США.

В свою очередь хозяин Белого дома Дональд Трамп отметил, что рассчитывает на соблюдение обещаний Ким Чен Ына. "Думаю, что он человек слова", - сказал Трамп журналистам.

Напомним, договоренности о денуклеаризации Корейского полуострова были достигнуты на первом в истории саммите лидеров США и КНДР в июне 2018 года в Сингапуре.

Лента новостей
0