Помпео в Минск 4 января не приедет

© REUTERS / POOL NewГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госсекретарь США переносит поездку на Украину, в Беларусь, Казахстан, Узбекистан и на Кипр. Причина - беспорядки в Багдаде.

МИНСК, 1 янв - Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео переносит на более поздний срок турне Киев – Минск - Нур-Султан – Ташкент – Никосия, сообщает в среду госдеп.

Акция протеста прошла у посольства США в Ираке - Sputnik Беларусь
Акция протеста прошла у посольства США в Ираке, есть пострадавшие

Первыми об этом узнали в Узбекистане.

"По взаимной договоренности намеченные на 5-6 января 2020 года официальный визит в Узбекистан делегации США во главе с Государственным секретарем Майком Помпео и министерская встреча в  Ташкенте в формате "Центральная Азия – США" ("С5+1") переносятся на более поздние сроки" , сообщили в министерстве иностранных дел Узбекистана.

Там отметили, что конкретные даты будут согласованы по дипломатическим каналам.

Вечером Госдеп сообщил, что Помпео не поедет и в остальные столицы.

"Госсекретарь Помпео вынужден отложить свой визит на Украину, в Беларусь, Казахстан, Узбекистан и на Кипр из-за необходимости находиться в Вашингтоне и следить за текущей ситуацией в Ираке и обеспечивать безопасность американцев на Ближнем Востоке", - говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя госдепартамента Морган Ортагус.

Как ранее сообщал Sputnik, Майк Помпео 4 января в Минске  планировал встретиться с президентом Беларуси Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем, чтобы подчеркнуть приверженность США "суверенной, независимой, стабильной и процветающей Беларуси" и подтвердить желание Вашингтона нормализовать отношения двух стран.

Читайте также:

Лента новостей
0