Беларусь начинает председательство в органах ЕАЭС

Подписаться
Первым об этом напомнил белорусский президент Александр Лукашенко – в своем новогоднем обращении к народу.

МИНСК, 2 янв – Sputnik. Беларусь в 2020 году начинает председательство в органах Евразийского экономического союза.

К ним относятся Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Совет Евразийской экономической комиссии.

ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Видео
Первый рубеж ЕАЭС: чего страны союза добились за пять лет

Такое решение было принято еще в 2019 году на саммите в Санкт-Петербурге. Он прошел 20 декабря с участием глав государств ЕАЭС.

Председателем коллегии ЕЭК утвержден Михаил Мясникович, бывший премьер-министр и спикер верхней палаты белорусского парламента. Он приступит к своим должностным обязанностям 1 февраля. Кроме того, еще один представитель Беларуси, Станислав Зась, стал генеральным секретарем Организации договора о коллективной безопасности.

ЕАЭС объединяет пять стран – Беларусь, Россию, Армению, Казахстан и Кыргызстан. Главное предназначение союза – это создание условий для свободы по продвижению передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территории вышеназванных стран. В 2020 году начнется работа по устранению барьеров, изъятий и ограничений на общем рынке.

О том, что Беларусь в текущем году начинает председательствовать в ЕАЭС, напомнил белорусский лидер Александр Лукашенко в своем новогоднем обращении к народу в последние минуты 2019-го.

Читайте также:

Лента новостей
0