Генсек ОБСЕ ответил на письмо "России сегодня" вокруг ситуации со Sputnik Эстония

© SputnikSputnik Эстония
Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены уволиться из-за угрозы уголовного преследования, с 1 января сайт агентства работает в чрезвычайном режиме.

МИНСК, 9 янв - Sputnik. Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер получил письмо МИА "Россия сегодня", направленное в связи с ситуацией с Sputnik Эстония, и ответил на него, сообщает РИА Новости.

Ньюсрум Sputnik Эстония сегодня пуст - Sputnik Беларусь
Видео
Ньюсрум Sputnik Эстония пуст: сотрудникам пришлось расторгнуть договоры

Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Первого января стало известно, что сайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме.

"Я знаю о ситуации. Я получил письмо и ответил на него 31 декабря", - сказал Гремингер.

"Я также рад сообщить, что ответственный за СМИ институт - офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ - следит за этим вопросом. В этой связи он уже вступал в коммуникацию с эстонскими властями. Я знаю, что он направил им письмо, указав, насколько важно без необходимости не создавать препятствий работе зарубежных журналистов", - добавил генсек ОБСЕ.

Редакция МИА "Россия сегодня" ранее призвала все международные и европейские организации выразить свою позицию по действиям властей Эстонии, обращаясь, в частности, к ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламенту, "Репортерам без границ".

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. 

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников портала Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!"). 

 

Лента новостей
0