Конгресс США одобрил ограничение Трампа в боевых действиях против Ирана

© Sputnik / Григорий Дубовицкий / Перейти в фотобанкРотонда Капитолия в Вашингтоне
Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее американские военные провели операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани, Иран ответил ракетным ударом по базам, где размещены войска США.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Резолюция, которая ограничивает полномочия президента Дональда Трампа на ведение боевых действий с Ираном, была принята палатой представителей конгресса США, об этом свидетельствуют итоги голосования, которое прошло в четверг.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп рассказал о планах Сулеймани взорвать американское посольство

"За" высказались 224 конгрессмена, против - 194. Документ обязывает президента не начинать военные действия против Ирана и на его территории до тех пор, пока американская администрация не получит от Конгресса соответствующее разрешение либо не произойдет "вооруженное нападение на Соединенные Штаты".

Принятый документ не имеет силы закона и даже в случае принятия верхней палатой конгресса (сенатом) не будет направлен на подпись президенту. При этом в сенате документ также может не получить необходимое число голосов, так как большая часть законодателей – республиканцы, как и Дональд Трамп.

Таким образом конгрессмены в палате лишь выразили свою позицию, не имея полномочий реально запретить Трампу вести боевые действия против Ирана.

Белый дом назвал  резолюцию по Ирану "нелепой" и "ошибочной", и, так как резолюция не имеет силы закона, ее охарактеризовали как "политический ход".

Президент и конгресс

В соответствии с американской конституцией, конгресс имеет право разрешать или отказывать президентам в ведении войны, хотя де-факто глава исполнительной власти имеет широкие полномочия на военные операции за рубежом не имея предварительного согласия конгресса, обосновывая их прошлыми разрешениями конгресса и необходимостью защиты граждан США.

Ракеты, которыми Иран атаковал американскую базу в Ираке, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Иран показал устрашающее видео ракет, которыми атаковал американскую базу

В частности, Вашингтон назвал законным убийство иранского генерала Сулеймани о объяснил это полномочиями, которые были предоставлены исполнительной власти после терактов 11 сентября 2001 года и которые позднее разрешали ликвидацию террориста Усамы бен Ладена.

Демократы считают такую мотивацию неоправданной.

Палата представителей также рассматривает возможность принятия законопроекта, который может блокировать финансирование из американского бюджета военных действий на территории Ирана и против исламской республики без соответствующего одобрения законодателей.

Напомним, что на минувшей неделе американскими военными была проведена операция, в результате которой был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Иран со своей стороны ответил ракетным ударом по иракским базам, где расквартированы американские войска. Позже Трамп заявил, что США не намерены использовать военную мощь, а лучший сдерживающий фактор против Ирана - экономические санкции.

Лента новостей
0