Протесты в Абхазии: президент не собирается уходить в отставку

© Sputnik / Перейти в фотобанкАбхазские оппозиционеры штурмуют здание администрации президента
Абхазские оппозиционеры штурмуют здание администрации президента  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Депутаты парламента Абхазии проголосовали за отставку президента страны Рауля Хаджимба, у здания президентской администрации в Сухуми прошла масштабная акция протеста сторонников оппозиции.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Президент Абхазии Рауль Хаджимба не собирается покидать свой пост, несмотря на то, что депутаты парламента проголосовали за его отставку, заявил первый заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Шамба, сообщает Sputnik Абхазия.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба - Sputnik Беларусь
Парламент Абхазии проголосовал за отставку президента

"Ради достижения общенационального согласия и сохранения стабильности президент считает необходимым обсуждать все вопросы за столом переговоров", - заявил Шамба. 

Шамба отметил, что президент страны также напомнил об обещании со стороны оппозиции дождаться решения Верховного суда по итогам президентских выборов и действовать строго в правовом поле.

"Понимая бесперспективность своих требований в суде, оппозиция решила перейти к радикальным методам", - привел слова Хаджимба представитель его администрации.

Власти Абхазии убеждены, что решение парламента, несмотря на заявленную цель – избежать дестабилизации, "может только осложнить общественно-политическую ситуацию и привести к необратимым последствиям для страны".

Глава МВД республики Раули Смыр заявил, что ведомство не допустит столкновений между сторонниками оппозиции и власти. По его словам, у администрации президента находятся около 500 сотрудников МВД.

Оппозиция к переговорам готова

Лидер оппозиции, депутат парламента Абхазии Аслан Бжания заявил, что предложений о переговорах с президентом республики Раулем Хаджимбой ему не поступало, но он готов с ним разговаривать.

"Никаких просьб ко мне не поступало. У нас тут группа депутатов, мы все равны, мы принимаем коллективное решение. Поэтому, если такое предложение поступит, предмет обсуждения ясен, будем разговаривать", - ответил Бжания журналистам на вопрос о том, поступало ли ему предложение о переговорах с президентом. Видео размещено на сайте Sputnik Абхазия.

Отставка президента Абхазии Рауля Хаджимбы и назначение новых выборов главы государства должны пройти в мирном русле, сообщил оппозиционный депутат Дмитрий Дбар.

"Мы готовы к переговорам. Но пока мы слышим, что есть какие-то надежды и он (Хаджимба - ред.) хочет попытаться вернуть административное здание, но тогда будут столкновения... Мы должны преодолеть политический кризис и сделать так, чтобы наш не столкнуть наш народ", - заявил Дбар.

Процедура отставки президента Абхазии

Согласно Конституции Абхазии (1994), президент республики является главой государства.

В случае нарушения президентом данной им присяги, Конституции и законов Республики Абхазия, он может быть отстранен от должности. Такое решение принимается парламентом республики на основании заключения Конституционного суда Абхазии большинством в две трети голосов от общего числа депутатов парламента тайным голосованием.

Президент Абхазии в любое время может подать в отставку. Вопрос об отставке решается парламентом. Решение принимается квалифицированным большинством.

В соответствии с Конституцией Абхазии, в случае отстранения президента Абхазии от должности его полномочия переходят к вице-президенту республики. В случае отстранения как президента, так и вице-президента обязанности президента осуществляет премьер-министр Абхазии. В случае невозможности ни одним из перечисленных лиц исполнять обязанности президента, таковые переходят к спикеру парламента.

Причины протестов

Напомним, 9 января возле здания администрации президента в Сухуми собрались сторонники оппозиции. Демонстранты требовали отставки президента, а после ворвались в здание и блокировали его. Протестующие недовольны тем, как рассматривается в суде дело проигравшего президентские выборы оппозиционера Алхаса Квицинии, а также плохим социально-экономическим положением и коррупцией.

Президент Рауль Хаджимба созвал экстренное совещание Совета безопасности страны и призвал граждан страны сохранять спокойствие. Он заявил, что силовики переведены на усиленный режим работы, а в случае необходимости в республике введут режим чрезвычайного положения.

В свою очередь, депутаты парламента Абхазии проголосовали за отставку президента и приняли соответствующий проект постановления. Парламентарии объяснили свое решение напряженной общественно-политической ситуацией в республике и желанием избежать дальнейшей дестабилизации в обществе.

Реакция Москвы

В Москве, комментируя события в Абхазии, заявили, что это внутреннее дело республики. "Расцениваем произошедшие события в этой стране как ее внутреннее дело", - заявили в МИД РФ. 

В ведомстве добавили, что следят за происходящим в Абхазии и рассчитывают на скорейшую стабилизацию обстановки в стране "в рамках правового поля через прямой мирный диалог заинтересованных сторон".

Лента новостей
0