Ким Чен Ын принял поздравления Трампа, но мириться не захотел

© REUTERS / Jonathan ErnstЛидер КНДР Ким Чен Ын приветствует президента США Дональда Трампа
Лидер КНДР Ким Чен Ын приветствует президента США Дональда Трампа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоров о снятии части санкций взамен на полную денуклеаризацию Северной Кореи не будет, заявили в Сеуле.

МИНСК, 11 янв – Sputnik. Хорошие отношения лидеров США и КНДР не означают возврат к диалогу, и переговоров о снятии лишь части санкций в обмен на полную денуклеаризацию КНДР больше не будет, заявил первый замглавы МИД КНДР Ким Ке Гван, комментируя поздравления президента США лидеру КНДР по случаю дня рождения.

Ким Чен Ын и его супруга прогулялись на белом коне по местам боевой славы - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын и его супруга прокатились на белых лошадях по местам боевой славы

Поздравления от Дональда Трампа Ким Чен Ыну передала Южная Корея через начальника Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Чон Ый Ёна.

Днем рождения Ким Чен Ына считается 8 января 1984 года, хотя в официальной историографии КНДР эта дата не упоминается. Однако в 2014 году во время поездки американского баскетболиста Денниса Родмана в КНДР сообщалось, что именно 8 января он спел Happy Birthday в присутствии Ким Чен Ына на матче в Пхеньяне.

Обманутая США

Ким Ке Гван добавил, что "обманутая" США, КНДР потеряла уже целый год, и хотя хорошие личные отношения Трампа и Ким Чен Ына являются позитивным фактором, они не означают возвращения к переговорам.

Ким Чен Ын на учениях десантников - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын заявил о важности подготовки к войне

"Даже если президент Трамп и лидер Ким Чен Ын лично в хороших отношениях, это всего лишь "личные" эмоции, и ясно, что КНДР больше не будет как раньше обманываться этим и терять время… Больше не будет переговоров о снятии части санкций ООН в обмен на все главные ядерные объекты КНДР, чтобы хоть немного облегчить страдания нашей мирной республики. Если США хотят возобновления диалога, они должны полностью выполнить наши требования", - говорится в заявлении Ким Ке Гвана, опубликованном ЦТАК.

Однако по его словам, КНДР "хорошо знает", что США не станут выполнять ее требования, да и просто "не могут" этого сделать.

Буксующий диалог

Ядерная программа КНДР многие годы вызывает озабоченность мирового сообщества, ее развитие спровоцировало введение Советом безопасности ООН санкций против Пхеньяна.

Ким Чен Ын на испытаниях РСЗО - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын лично побывал на испытаниях новой сверхгабаритной РСЗО

После серии ракетных и ядерных испытаний в 2017 году Северная Корея заявила о достижении задач программы и готовности к денуклеаризации, подразумевая при этом вывод ядерного оружия со всего Корейского полуострова и получение гарантий безопасности.

С 2018 года прошли два саммита США-КНДР, на которых стороны договорились двигаться к денуклеаризации и нормализации отношений, также состоялись четыре межкорейских саммита.

В последнее время диалог по обоим направлениям застопорился. Вашингтон требует от Пхеньяна более решительных действий по отказу от ядерного оружия, КНДР в свою очередь отмечает, что США вообще ничего не предпринимают в ответ на ее добровольные шаги по денуклеаризации.

Лидер КНДР в докладе по итогам пленарного заседания центрального комитета Трудовой партии страны заявил, что КНДР будет продолжать разработку и скоро представит новое стратегическое оружие, а также не будет односторонне соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний, пока США не предпринимают никаких ответных мер.

Лента новостей
0