Госдеп назвал стратегию США в отношении Ирана

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дональд Трамп поддержал протестующих в Иране студентов, которые собрались в Тегеране почтить жертв крушения украинского самолета, но акция вскоре вылилась в митинг.

МИНСК, 12 янв – Sputnik. Стратегия США после ликвидации генерала Касема Сулеймани и последующих ответных иранских атак на американские военные базы в Ираке - дальнейшая дипломатическая и экономическая изоляция Ирана до тех пор, пока он не будет "вести себя как нормальная страна", заявила представитель Государственного департамента США Морган Ортагус.

Владимир Путин и Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Сбитый в Иране Boeing и "Северный поток-2": о чем говорили Путин и Меркель

"Многие спрашивают нас, какова наша стратегия после ликвидации Сулеймани и баллистических (ракетных – Sputnik) атак. Наша стратегия - дипломатически и экономически изолировать Иран до тех пор, пока он не будет вести себя как нормальная страна", - сказала она в эфире телеканала Fox News.

В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против командующего элитным подразделением армии Ирана - силами специального назначения "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Иран в ответ 8 января выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США. По данным Вашингтона, никто из граждан США не пострадал. В ответ на эту атаку США в пятницу ввели санкции в отношении 17 иранских горнодобывающих и металлургических компаний, а также иностранных судов, участвовавших в закупке из продукции. Санкции введены и в отношении восьми высокопоставленных чиновников Ирана.

Трамп поддержал протестующих в Иране

Президент США Дональд Трамп в своем микроблоге Twitter поддержал протестующих в Иране на языке фарси.

"Уже давно страдающим, но храбрым иранцам: Я стою с вами с самого начала своего президентства, и моя администрация продолжит стоять с вами. Мы следим за вашим протестом очень внимательно и вдохновлены вашей смелостью", - написал Трамп на официальном языке Ирана.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский поговорил с Роухани: виновных в катастрофе отдадут под суд

По мнению американского президента, власти Ирана "должны позволить правозащитным группам отслеживать и сообщать факты" с мест протестов в стране. "Не может быть ни очередной бойни в отношении мирных демонстрантов, ни отключения интернета. Мир смотрит", - написал он позднее.

Сотни студентов собрались субботу у здания университета имени Амира Кабира в Тегеране почтить погибших при крушении украинского самолета, акция вылилась в митинг, участников которого разогнала полиция, сообщает агентство Fars. Мирное собрание позднее превратилось в демонстрацию, от 700 до тысячи студентов начали скандировать "радикальные лозунги", в которых требовали отставки и судебного преследования виновных в катастрофе. Как сообщает агентство, участники акции демонстративно разорвали портрет погибшего в результате американского удара в начале января генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Отмечается, что позднее собравшихся разогнала полиция.

Лента новостей
0