Трампа не волнует, пойдет ли Иран на переговоры

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент США призвал власти Ирана не использовать никакого ядерного оружия и не убивать своих протестующих.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его не волнует, пойдет ли Иран на переговоры.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил в эфире телеканала Fox News, что Иран сейчас находится под максимальным давлением, он подавляется и будет вынужден сесть за стол переговоров.

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Беларусь
Путин и Макрон призвали всех к сдержанности в связи с ситуацией в Иране

"Советник по нацбезопасности предположил сегодня, что санкции и протесты "подавляют" Иран, заставят его идти на переговоры. На самом деле, меня совершенно не волнует, пойдут ли они на переговоры. Это будет полностью зависеть от них, но никакого ядерного оружия и "не убивайте своих протестующих", – написал Трамп в Twitter.

Спустя некоторое время президент США перевел эту запись в Twitter на персидский язык.

Это уже не первый пост в социальной сети, который Трамп дублирует на персидском языке: ранее он твитом на фарси поддержал протестующих в Иране, назвав иранцев страдающим, но храбрым народом. После этого официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что "грязные языки" не имеют права "позорить" персидский язык.

Напомним, кризис между США и Ираном обострился после гибели в начале января в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской спецоперации. В ответ Иран выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США. Затем США ввели санкции в отношении 17 иранских горнодобывающих и металлургических компаний, а также иностранных судов, участвовавших в закупке их продукции. Санкции введены и в отношении восьми высокопоставленных чиновников Ирана.

Лента новостей
0