Парламент Абхазии назначил и. о. президента

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВалерий Бганба
Валерий Бганба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Повторные выборы главы государства пройдут 22 марта. Последний президент баллотироваться не будет, хоть это и разрешено законом.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. В Абхазии исполняющим обязанности президента стал премьер-министр Валерий Бганба, пишет Sputnik Абхазия.

Люди в Абхазии просто устали — Мирзоев об отставке президента  - Sputnik Беларусь
Радио
"Люди в Абхазии просто устали": Мирзоев об отставке президента

Такое постановление приняли депутаты Народного собрания 13 января. В пользу Валерия Бганба отдали свои голоса все 34 депутата, которые принимали участие в голосовании.

Бганба уже исполнял обязанности главы республики во время политического кризиса в Абхазии с 1 июня по 25 сентября 2014 года. Тогда оппозиция во главе с теперь уже бывшим главой республики Раулем Хаджимбой добилась досрочной отставки с поста президента Александра Анкваба.

Гарантии безопасности

Ранее президент Абхазии Рауль Хаджимба решил уйти в отставку на фоне противостояния властей и оппозиции. После его заявления о сложении полномочий свою должность покинул и вице-президент страны Аслан Барциц.

Экс-президент Абхазии Рауль Хаджимба покинул госдачу и находится дома, сообщил секретарь совбеза Абхазии Мухаммед Килба.

"Он покинул госдачу и сейчас находится дома", – заявил Килба. Секретарь совбеза уточнил, что, согласно закону о президенте, у него есть определенные гарантии безопасности. "Они соблюдаются", – уточнил он.

Повторные выборы

Повторные выборы главы государства пройдут 22 марта. Согласно местному законодательству, выдвигаться могут как новые, так и бывшие кандидаты.

Как стало известно, Рауль Хаджимба больше не будет баллотироваться на пост главы государства.

Лидер оппозиции Аслан Бжания стал вторым после бывшего кандидата в президенты Абхазии Леонида Дзапшбы, кто заявил о намерении участвовать в президентской гонке.

Протесты в Абхазии

В прошлый четверг, 9 января, сторонники оппозиции собрались возле здания администрации президента в Сухуме. Митингующие требовали отставки президента, а после ворвались в здание и блокировали его.

Они выразили свое недовольство тем, как рассматривается в суде дело проигравшего президентские выборы оппозиционера Алхаса Квицинии, а также плохим социально-экономическим положением и коррупцией в стране.

Позже депутаты парламента Абхазии проголосовали за отставку президента и приняли соответствующий проект постановления.

Лента новостей
0