Лукашевич: молчание ЕС в деле Sputnik Эстония вызывает недоумение

© SputnikПресс-центр Sputnik Эстония
Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич призвал представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира добиваться от Таллина пересмотра дискриминационной политики в отношении Sputnik Эстония.

МИНСК, 16 янв - Sputnik. Молчание профильных структур Евросоюза и отсутствие реакции Брюсселя на притеснения Sputnik в Эстонии вызывают недоумение, заявил  четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
"Россия сегодня" направило в ЮНЕСКО, IFJ и RSF обращения по Sputnik Эстония

Ранее сообщалось, что из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с головной организацией - международным информационным агентством "Россия сегодня". Первого января стало известно, что сайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме.

"С 1 января этого года деятельность эстонской редакции Sputnik приостановлена. Работы в одночасье лишились 35 сотрудников информагентства, 33 из которых – граждане Эстонии", - заявил Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Он указал, что упомянутые в решении Таллина санкции ЕС в отношении Дмитрия Киселева распространяются только на его личные финансовые средства.

"На этом фоне вызывает недоумение молчание профильных структур Евросоюза в отношении очередного попрания Эстонией свободы СМИ, а также отсутствие реакции Брюсселя на ссылки Таллина на позицию ЕС", - заявил постпред.

Прямое давление Таллина на иностранное СМИ

По словам Лукашевича, ситуация вокруг Sputnik Эстония демонстрирует прямое давление Таллина на иностранное СМИ.

Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Жители Эстонии: приостановка деятельности Sputnik – цензура

"Налицо оказание прямого давления на иностранное СМИ. Ситуация абсолютно неприемлема и находится за гранью фундаментальных демократических принципов и международных обязательств Эстонии по обеспечению беспрепятственной работы прессы, свободы выражения мнения и равного доступа к информации", - заявил Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Он подчеркнул, что своими действиями Таллин, помимо прочего, нарушил Хельсинкский Заключительный акт, а также решение миланского СМИД ОБСЕ 2018 года по безопасности журналистов.

Лукашевич призвал представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира добиваться от Таллина пересмотра дискриминационной политики в отношении агентства.

"Призываем уважаемого господина Арлема Дезира держать этот вопрос на контроле и добиваться от эстонских властей пересмотра дискриминационной политики", - сказал Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.

Он указал на то, что помимо Дезира, направившего письмо эстонским властям и подтвердившего, что санкции в отношении агентства на территории Евросоюза не вводились, на ситуацию также обратил внимание генсек ОБСЕ Томас Гремингер. Кампанию по запугиванию журналистов Sputnik осудила также Европейская федерация журналистов, которая направила соответствующее уведомление в Совет Европы.

Лента новостей
0