Сенат США начал рассматривать дело об импичменте Трампу

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе заседаний сенаторы выступят в качестве присяжных, группа конгрессменов – как обвинители, возглавит процесс верховный судья.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Сенат США начал рассмотрение дела об импичменте президенту страны Дональду Трампу.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Дело об импичменте Трампа передано в сенат США

Для начала процесса глава Верховного суда Джон Робертс и сенаторы принесли присягу, что является стартом к рассмотрению выдвинутых палатой представителей против главы государства обвинений.

В ходе заседаний сенаторы выступят в качестве присяжных, группа конгрессменов – как обвинители, а Робертс будет судьей.

Импичмент Трампу был вынесен палатой представителей в декабре прошлого года. Ему вменяют воспрепятствование работе конгресса и превышение полномочий. Демократы всячески затягивали передачу данного дела в сенат и стремились, чтобы республиканцы приняли их требования по ведению процесса.

Представители Демократической партии полагают, что Трамп задерживал военную помощь Украине и давил на президента Владимира Зеленского, чтобы он повлиял на ход расследования против своего политического оппонента Джо Байдена. Позже американский лидер, как говорится в резолюции по импичменту, препятствовал конгрессу в расследовании данного дела.

Трамп – третий глава государства в истории США, кому был объявлен импичмент: до этого подобное происходило в 1868 году в отношении Эндрю Джонсона и в 1998-м – с Биллом Клинтоном. В предыдущие два раза сенаторы оправдали президентов.

Лента новостей
0