Эрдоган: Турция против координирующей роли ЕС по урегулированию в Ливии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидер Турции также отметил, что не сядет за стол переговоров с главой Ливийской национальной армии Халифой Хафтаром.

МИНСК, 20 янв - Sputnik. Анкара выступила на конференции по Ливии в Берлине против координирующей роли Европейского союза, так как ее должна взять на себя ООН, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В воскресенье в Берлине прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и других стран, а также ЕС, ООН. Присутствовали на саммите и премьер-министр правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж, и глава Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось.

Канцлер Германии Ангела Меркель и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Беларусь
Международная конференция по Ливии завершена: о чем договорились в Берлине

"Было бы неправильно, если бы ЕС вступил в этот процесс (ливийского урегулирования) в качестве координатора, когда есть ООН. Мы выступали против этого в двусторонних переговорах", - сказал Эрдоган турецким журналистам, возвращаясь с конференции по Ливии в Берлине. Его цитирует телеканал A Haber.

Кроме того президент Турции заявил, что не сядет за стол переговоров с главой Ливийской национальной армии Халифой Хафтаром.

"Я сразу сказал (президенту РФ Владимир) Путину, что мы не принимаем роль посредника. Путин сказал, что возьмет на себя Хафтара и предложил мне работать с Сарраджем, чтобы решить проблему. У нас с ним такой подход. А вообще-то я по моим политическим воззрениям за один стол с террористом не сяду, и ему не дам сесть", - сказал Эрдоган турецким журналистам.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.

Лента новостей
0