Слово за королевой: британский парламент одобрил законопроект по Brexit

© REUTERS / TOBY MELVILLEСторонники ЕС возле здания парламента в Лондоне, 22 января 2020 года
Сторонники ЕС возле здания парламента в Лондоне, 22 января 2020 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Европарламенте голосование по вопросу выхода Великобритании из ЕС должно состояться 29 января.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Обе палаты британского парламента в среду одобрили законопроект о выходе страны из Европейского союза, представленный правительством Бориса Джонсона. Теперь документ должен получить санкцию королевы, что, по мнению экспертов, может случиться уже в четверг.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Беларусь
Глава Еврокомиссии оценила последствия Brexit для внешней политики ЕС

Затем подписи под документом должны подставить главы Еврокомиссии и Европейского совета, это случится в пятницу, 24 января, а на среду, 29 января, намечено голосование по этому вопросу в Европарламенте.

Комментируя принятие документа британским парламентом, премьер-министр страны Борис Джонсон призвал всех забыть о распрях, которые бушевали в стране после референдума по Brexit, и сосредоточиться на будущем.

Великобритания выйдет из состава ЕС в 23:00 31 января (02:00 1 февраля по минскому времени), однако переходный период продлится до декабря 2020 года: сторонам предстоят переговоры о дальнейших отношениях.

Протестующий на демонстрации в Лондоне - Sputnik Беларусь
Brexit состоится в срок: Европарламент ратифицирует договор с Британией

Британия и ЕС договорились о новом соглашении по Brexit в октябре 2019 года, оно претерпело некоторые изменения относительно договора, согласованного предшественницей Джонсона Терезой Мэй.

Референдум по вопросу выходы страны из ЕС прошел в июне 2016-го, тогда за выход проголосовали 51,9% человек. Великобритания должна была выйти из состава Евросоюза 29 марта 2019 года, но из-за того, что Тереза Мэй не смогла договориться с Брюсселем, этого не произошло.

Читайте также:

Лента новостей
0