Эрдоган намекнул на новую военную операцию в Сирии

© REUTERS / PRESIDENTIAL PRESS OFFICEПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Турция, по словам президента, не может оставаться безучастной к событиям в Идлибе, которые затрагивают также интересы Анкары.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Дамаск в нарушении российско-турецкого соглашения по Идлибу, сообщает Sputnik International.

Город Дума в окрестностях Дамаска, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия представила в ООН доказательства фальсификации химатаки в Сирии

В начале января президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин договорились о режиме прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации, но перемирие продлилось сутки. Сирийская армия возобновила операцию в ответ на нарушение боевиками соглашения о прекращении огня. Вместе с тем страны Запада обвиняют Россию и Дамаск в ударах по гуманитарным объектам на северо-западе САР. В РФ опровергли обвинения и заявили, что причины эскалации ситуации в Идлибе заключаются в действиях террористов, а не сирийской армии.

"Если в Идлибе не нормализуется, то мы перейдем к действиям", – заявил Эрдоган в Анкаре.

По его словам, политический процесс должен быть реализован быстро и справедливо. А Турция, подчеркнул Эрдоган, готова делать для этого все, что потребуется, в том числе применять военную силу.

"Турция выступает за стабильность в Сирии и готова предпринять для этого все необходимые шаги, вплоть до применения военной силы", – заявил Эрдоган.

"Режим Асада усилил атаки в Идлибе. Мы с Россией подписали соглашение, но оно нарушается режимом. Для нас это вопрос первостепенной важности. У нас находятся 3,6 миллиона беженцев из Сирии, и мы не можем равнодушно смотреть, как новые волны беженцев идут к нашим границам", – заявил Эрдоган, выступая в Анкаре.

В Кремле, комментируя заявления турецкого лидера, подчеркнули, что Россия выполняет все договоренности с Турцией. 

"В данном случае мы не согласны. Россия полностью выполняет все обязательства по сочинским договоренностям в отношении идлибской зоны. Вместе с тем, мы с сожалением констатируем, что ситуация там оставляет желать лучшего. К сожалению, до сих пор этот район остается местом сосредоточения большого количества террористов, которые постоянно осуществляют наступательные, агрессивные действия в отношении вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, а также российской базы в Хмеймиме. Это вызывает нашу глубочайшую озабоченность", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Напомним, 9 октября прошлого года Турция начала в Сирии военную операцию "Источник мира". Но в начале ноября Анкара договорилась с Москвой прекратить ее.

Лента новостей
0