США ограничили выдачу виз гражданам шести стран, белорусов это не коснется

© AP / Steve HelberОфициальная резиденция президента США - Белый дом
Официальная резиденция президента США - Белый дом - Sputnik Беларусь
Подписаться
В список попали страны, которые, по мнению американских властей, не соответствуют стандартам безопасности.

МИНСК, 1 фев - Sputnik. Президент США Дональд Трамп ограничил выдачу виз гражданам шести стран, сообщается на сайте Белого дома.

Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Власти США ужесточат выдачу виз беременным иностранкам

В январе СМИ писали о планах американских властей расширить список стран, гражданам которых будет ограничен въезд в США. В этом списке якобы фигурировала и Беларусь.

Накануне в Белом доме сообщили о подписании указа, ограничивающего поездки в страну граждан из Кыргызстана, Мьянмы, Нигерии, Судана, Танзании и Эритреи. Как пояснили в Администрации Трампа, "это связано с тем, как в этих странах занимаются вопросами обеспечения безопасности".

Эти ограничения не коснутся туристов и работающих с США бизнесменов. Меры нацелены против желающих поселиться на американской территории иммигрантов.

"Для национальной безопасности и верховенства здравого смысла крайне важно, чтобы, если иностранное государство желает получить выгоду от иммиграции и визитов в Соединенные Штаты, оно удовлетворяло базовым условиям безопасности, изложенным американскими правоохранительными и разведывательными специалистами", — говорится в заявлении Белого дома.

В сентябре 2017 года Трамп своим указом запретил въезд гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Судана и Ирака. Но ряд судебных инстанций признали указ незаконным – документ пришлось редактировать, и из списка были убраны Ирак и Судан и добавлены граждане Чада и КНДР, а также чиновники Венесуэлы.

Лента новостей
0