Помпео в Казахстане обсудил санкции и коронавирус

© Sputnik / Владислав ВодневГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Помпео, США делятся опытом и лабораторными материалами с Казахстаном в сфере нераспространения коронавируса.

МИНСК, 2 фев – Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео находится в воскресенье в Нур-Султане. Уже состоялась его встреча с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Также запланированы встречи Помпео с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым.

Во время заявления для прессы Помпео отметил, что США поделились опытом с Казахстаном в сфере нераспространения коронавируса.

"По состоянию на вечер вчерашнего дня ведется исследование 46 потенциальных случаев заболевания, быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения вируса, впечатляет", - сказал Помпео.

Госсекретарь США подчеркнул, что длинная граница Казахстана с Китаем вызывает обеспокоенность. "Мы помогаем министерству здравоохранения осуществлять мониторинг потенциальных случаев заболевания, мы предоставляем руководство по профилактике и контролю заболевания на русском языке для вашего правительства, мы делимся опытом и лабораторными материалами с целью обеспечения проведения анализов в соответствии с международными стандартами", - сказал Помпео.

Он заявил, что США продолжат оказывать помощь Казахстану в этих вопросах.

Свободный выбор

По словам Помпео, США поддерживают Казахстан в свободном выборе деловых партнеров, но сотрудничество с американскими компаниями выгодно для любой страны.

"Мы полностью поддерживаем свободу выбора Казахстана в том, с какими странами он хочет вступать в деловые отношения, но я уверен, что партнерство с американскими компаниями обеспечит самый лучший результат для любой страны. Эти очень хорошие сделки создают рабочие места, прозрачность контрактов", - сказал Помпео в ходе заявления для прессы по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

Во время переговоров стороны обсудили вопросы экономического роста Казахстана в условиях санкционной политики США, передает Sputnik Казахстан.

"Госдеп продолжает поддержку казахстанской стороны с целью избежания распространения санкций на наши юридические и физические лица", - отметил Тлеуберди.

Госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Минск и переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал Помпео о белорусских корнях зятя Трампа

Казахстанская сторона уделила внимание пополнению договорной базы, новому соглашению, вопросам дальнейшей диверсификации экономического сотрудничества и укреплению взаимодействия с США в региональном формате.

"Среди недавно подписанных документов между Казахстаном и США важно отметить соглашение об открытом небе, которое, помимо открытия прямого авиасообщения между нашими странами, позволит внедрить высочайшие стандарты безопасности для задействованных казахстанских авиакомпаний и аэропортов", - указал глава казахстанского МИД.

Напомним, накануне госсекретарь США Майк Помпео находился с визитом в Беларуси, встречался с президентом республики Александром Лукашенко и сделал ряд важных заявлений, касающихся санкций, поставок нефти и назначения посла США в Минске.

Лента новостей
0