Захарова ответила на заявление президента Эстонии о Тартуском договоре

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Претензии в адрес России ранее высказали и в МИД Польши, потребовав выплатить репарации за якобы имевшие место военные преступления.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Заявления политиков Эстонии используются для привлечения электората, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Накануне президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила за отказ от пересмотра границы между балтийской республикой и Россией и заявила, что Тартуский мирный договор "действует" и он "был, есть и останется свидетельством о рождении эстонского государства". При этом она добавила, что Эстония не входила в состав СССР добровольно.

Захарова: ответ на действия против Sputnik Эстония будет комплексным  - Sputnik Беларусь
Видео
Захарова: ответ на действия против Sputnik Эстония будет комплексным

В пятницу, 31 января, заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что у Польши есть право требовать репарации у России.

"В нынешней политической ситуации попытки договориться с Россией сталкиваются с целым рядом препятствий, но эту тему нужно постоянно поднимать, так как она не имеет сроков давности", – сказал польский политик.

"Заявления типа "Тартуский договор действует", "мы должны требовать репараций" свидетельствуют о том, что у политических элит этих стран проблемы не с прошлым, а с будущим. Видимо, кризис развития – нечем привлекать электорат", – написала у себя в Facebook пресс-секретарь российского МИД.

При чем здесь Тартус?

Мирный договор между РСФСР и Эстонией был подписан 2 февраля 1920 года в городе Тартус. Балтийская республика почти 200 лет находилась ранее в составе России.

Территории современной Эстонии отошли от Швеции по Ништадскому мирному договору 1721 года России как стране, победившей в Северной войне.

Советская Россия стала первым государством, признавшим независимость Эстонии. Тартуский договор определил границу между двумя странами. К Эстонии отходили Печорский край (ныне Печорский район Псковской области) и правобережье реки Нарова (Нарва) (сейчас в Ленинградской области). Позднее в результате вхождения Эстонии в СССР эти территории были возвращены РСФСР.

Тартуский договор стал причиной того, что Эстония и Россия до сих пор не ратифицировали новый договор о границе, подписанный в 2005 году. Дело в том, что после процедуры ратификации эстонские власти в одностороннем порядке включили в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский договор 1920 года.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Идеология побеждает правду: Захарова о решении Сейма Польши по началу войны

В России это расценили как попытку предъявить территориальные претензии в будущем и отозвали подпись под договором о государственной границе с Эстонией.

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт 18 февраля 2014 года подписали в Москве новые договоры о границе и разграничении в Нарвском и Финском заливах.

В них добавлены положения о том, что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу, а договоры касаются только решения пограничных вопросов. Документы были направлены на ратификацию в парламенты.

Лента новостей
0