Лавров обсудил с главой МИД Египта "сделку века" Трампа

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министры подтвердили настрой на продолжение тесного взаимодействия в интересах преодоления кризисных ситуаций и обеспечения мира в регионе.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в Сирии, Ливии, а также перспективы ближневосточного урегулирования после обнародования США "сделки века", сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Палестинский лидер Махмуд Аббас - Sputnik Беларусь
Палестина разрывает все отношения с США и Израилем

"Был проведен обстоятельный обмен мнениями по текущей ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на положение дел в Ливии и Сирии, а также перспективы ближневосточного урегулирования в свете обнародования США так называемой "сделки века", - заявили в МИД.

"Министры подтвердили настрой на продолжение тесного взаимодействия в интересах преодоления кризисных ситуаций и обеспечения мира в регионе", - отметили в министерстве.

Американский президент Дональд Трамп объявил 28 января об итогах разработки "сделки века" - проекта соглашения между Израилем и Палестиной, который должен положить конец конфликту в регионе. План предусматривает создание государства Палестина и его демилитаризацию, при этом Израиль сохранит контроль над востоком реки Иордан, а Иерусалим останется его неделимой столицей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сделка предполагает также признание столицей Палестины города Абу-Дис на восточной окраине Иерусалима, "за ограждением" города.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас отверг новый план, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

Лента новостей
0