Лукашенко поздравил главу Новой Зеландии с государственным праздником

CC BY-SA 2.0 / Tākuta / Edward Hyde / Флаг Новой Зеландии
Флаг Новой Зеландии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси выступил с предложением более активно развивать двухстороннее сотрудничество в различных сферах.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил генерал-губернатора Новой Зеландии Пэтси Редди и жителей этой страны с национальным праздником – Днем Вайтанги, сообщили в пресс-службе главы государства.

Женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Столетняя жительница Новой Зеландии поделилась секретом долголетия

Белорусский лидер выступил с предложением более активно развивать сотрудничество между Беларусью и Новой Зеландией в сфере торговли, инвестиций, в научно-технической и туристической области.

Лукашенко пожелал Редди крепкого здоровья и дальнейших успехов в политической деятельности, а жителям страны – мира и благополучия.

День Вайтанги отмечают в Новой Зеландии 6 февраля. В этот день в 1840 году на берегу реки Вайтанги британцы и маори – коренной народ Новой Зеландии – подписали договор о том, что местные жители примут подданство Британской империи. Этот договор был очень спорным, поэтому до сих пор не все новозеландцы поддерживают его. Тем не менее, именно с ним связывают зарождение государственности в Новой Зеландии.

Несмотря на то, что не все новозеландцы признают этот праздник, его отмечают на территории всей страны. В этот день проходят концерты, презентации культурного наследия маори, выставки и игры на свежем воздухе. Самые пышные празднования устраивают на берегу реки Вайтанги. Здесь проводят церемонию поднятия флага Новой Зеландии и разыгрывают сцену подписания договора.

Лента новостей
0