Демократизация и рост товарооборота: о чем договорились Беларусь и Швейцария

© Photo : МИД БеларусиГлава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис и глава МИД Беларуси Владимир Макей
Глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис и глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Впервые в истории Беларусь с официальным визитом посетил глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Демократизацию, права человека, увеличение товарооборота и инвестиции обсудили в ходе встречи в Минске министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис.

Швейцария – пример для Беларуси

Макей назвал приезд Иньяцио Кассиса в Беларусь историческим: глава МИД Швейцарии впервые посетил с официальным визитом нашу страну. По его словам, непосредственным поводом для визита Иньяцио Кассиса в Беларусь стало открытие посольства Швейцарии в Минске.

"И приезд господина Кассиса в Беларусь, и повышение статуса посольства, на наш взгляд, убедительно свидетельствует о позитивной динамике развития отношений между нашими странами и о взаимной заинтересованности в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими странами", – отметил министр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис  - Sputnik Беларусь
Лукашенко пригласили в Швейцарию на чемпионат мира по хоккею-2020

Макей назвал переговоры с Кассисом содержательными, в ходе встречи представители Беларуси и Швейцарии обсудили ряд важных вопросов: политику, торговлю и экономическое взаимодействие, проекты в сфере прав человека и в гуманитарной сфере и даже спорт.

"Мы договорились, что в этом году будет проведено очередное заседание белорусско-швейцарского совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, которое сделает акцент на перспективных и важных направлениях нашего сотрудничества", – пояснил он.

Беларусь и Швейцария также планируют развивать межпарламентское взаимодействие. "Мы рассчитываем на продолжение эффективной работы парламентских групп", – подчеркнул Макей.

Глава белорусского МИД напомнил, что и Беларусь, и Швейцария вносят весомый вклад в урегулирование конфликтов на международной арене. "Швейцария является для нас примером. И мы считаем, что объединение усилий Беларуси и Швейцарии может принести еще больше позитивных результатов", – заявил он.

© Photo : МИД БеларусиГлава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис и глава МИД Беларуси Владимир Макей
Демократизация и рост товарооборота: о чем договорились Беларусь и Швейцария - Sputnik Беларусь
Глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис и глава МИД Беларуси Владимир Макей

Владимир Макей выразил благодарность швейцарской стороне за помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС и выразил убежденность, что страны и в дальнейшем продолжат тесно сотрудничать в гуманитарной сфере. Он также адресовал слова благодарности Иньяцио Кассису за открытый и содержательный диалог.

Швейцария окажет поддержку

Глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации отметил, что его визит в Беларусь и открытие посольства в Минске являются инструментами для дальнейшего углубления отношений между государствами.

"Посольство – это не просто некое техническое переименование, этот шаг имеет большое символическое значение. Это решение об открытии посольства отражает, прежде всего, заинтересованность Швейцарии в развитии отношений с Беларусью и надежду на то, что тот путь демократизации и соблюдения прав человека, по которому движется Беларусь, будет продолжен. Хотя мы понимаем, что путь этот нелегкий и достаточно длинный", – подчеркнул Кассис.

Он отметил, что за последний год товарооборот между Беларусью и Швейцарией достиг 200-250 миллионов швейцарских франков. "Наша цель – удвоить объем товаров", – заявил гость.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко: готовы предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия

Глава швейцарского МИД констатировал, что Швейцария входит в число важнейших инвесторов Беларуси. "Для инвестиций, конечно, нужны подходящие рамочные условия. В ходе наших переговоров и контактов с белорусской стороной, в ходе нашего политического диалога мы будем и далее максимально ясно пытаться уточнить все эти условия", – сказал он.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства Швейцарии отметил роль Беларуси в урегулировании конфликта на Украине. "Швейцария также активно вовлечена в процесс урегулирования. Это нас во многом сближает", – признался Кассис.

Иньяцио Кассис подчеркнул, что Швейцария выступает против применения смертной казни. Эту тему представитель Швейцарии обсуждал с Владимиром Макеем и с Александром Лукашенко. "Мы считаем важным шагом белорусской стороны в этом направлении деятельность парламентской рабочей группы по вопросу отмены смертной казни", – заявил он.

Швейцарская сторона убеждена, что направление движения у Беларуси правильное.

"Любой демократический процесс требует времени и усилий. И Швейцария готова со своей стороны оказать необходимую поддержку", – пообещал представитель Швейцарии.

Кассис поблагодарил Макея за участие в церемонии открытия посольства Швейцарии и за его участие в работе по укреплению отношений между Беларусью и Швейцарией.

Лента новостей
0