ЕС продлил на год оружейное эмбарго и санкции против Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ограничительные меры были введены Европейским союзом в 2011 году и продлеваются ежегодно в феврале, часть из них была снята после выборов 2016 года.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Европейский союз продлил на год действие оружейного эмбарго в отношении Беларуси, а также ограничительные меры против четырех граждан, говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Флаг Великобритании - Sputnik Беларусь
Великобритания сохранит санкции против Беларуси после Brexit

В ЕС приняли решение продлить действие ограничительных мер в отношении Беларуси на один год до 28 февраля 2021 года. Данные меры включают в себя эмбарго на поставки оружия и техники, а также заморозку активов.

Помимо этого продлевается действие запрета на въезд для четырех белорусских граждан, в отношении которых принята данная мера в связи с подозрениями в исчезновении людей в 1999 и 2000 годах.

"Совет также продлил запрет на применение ограничительных мер, разрешающих экспорт биатлонного оборудования и ограниченного количества спортивных винтовок и спортивных пистолетов специального назначения в Беларусь, которые по-прежнему подлежат предварительному разрешению национальными компетентными органами в каждом конкретном случае", – отметили в пресс-службе Совета ЕС.

Ограничительные меры Евросоюз ввел в отношении Беларуси в 2004 году, а оружейное эмбарго было введено в 2011-м.

Совет ЕС 15 февраля 2016 года постановил отменить ограничительные меры в отношении 170 человек и четырех компаний, сохраняя при этом эмбарго на поставки оружия и санкции в отношении четырех человек.

Лента новостей
0