МИД прокомментировал решение ЕС о продлении санкций против Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ограничительные меры ЕС в отношении Беларуси были введены Европейским союзом в 2011 году, частично сокращены в 2016 году, но оружейное эмбарго и визовые санкции в отношении четырех граждан по-прежнему ежегодно продлеваются.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. В Беларуси разочарованы принятием решения Совета ЕС о продлении ограничительных мер Евросоюза против Беларуси на очередной год, говорится в сообщении пресс-службы белорусского МИД.

В понедельник Совет ЕС принял решение продлить действие ограничительных мер в отношении Беларуси на один год до 28 февраля 2021 года. Данные меры включают в себя эмбарго на поставки оружия и техники, а также заморозку активов. Помимо этого, продлевается действие запрета на въезд для четырех белорусских граждан, в отношении которых данная мера была принята в связи с подозрениями в причастности к исчезновению людей в 1999 и 2000 годах. 

"Считаем эти ограничения безосновательными пережитками прошлого и проявлением политической инерции в подходах Евросоюза к выстраиванию диалога с Беларусью", – говорится в сообщении МИД.

В белорусском внешнеполитическом ведомстве напомнили о прогрессе в белорусско-европейских отношениях, о том, что за последние годы в этих отношениях достигнуто значительно больше, чем за предыдущее десятилетие санкций.

Флаг Великобритании - Sputnik Беларусь
Великобритания сохранит санкции против Беларуси после Brexit

"Уверены, что и в самом ЕС осознают, что ритуальное продление ограничительных мер против Беларуси не приводит ни к каким положительным результатам", – говорится в сообщении.

Официальный Минск обратился к ЕС с призывом отказаться от санкционных клише, которые препятствуют нормальному диалогу и сотрудничеству не только по двусторонним вопросам, но и по преодолению общих вызовов в регионе. В МИДе подчеркнули, что Беларусь стремится к построению полноценных добрососедских и партнерских отношений с Европейским союзом, в том числе по чувствительным темам.

"Выражаем надежду, что уже в ближайшем будущем белорусско-европейские отношения приобретут подлинно недискриминационный характер", – подчеркнули в пресс-службе внешнеполитического ведомства Беларуси.

Лента новостей
0