В Лондоне завершились техслушания по экстрадиции Ассанжа

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкПолицейские у магистратского суда лондонского района Вестминстер
Полицейские у магистратского суда лондонского района Вестминстер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заседания начнутся 24 февраля и будут идти каждый день на протяжении всей следующей недели.

МИНСК, 19 фев - Sputnik. Вестминстерский магистратский суд Лондона в среду завершил технические слушания по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, слушания по существу начнутся в следующий понедельник, 24 февраля.

Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Великобритания может отказать в экстрадиции Ассанжа в США

Ассанж на заседании в среду присутствовал по видеосвязи из британской тюрьмы Белмарш, где он содержится, передает РИА Новости. В ходе заседания подсудимый, который произнес свое полное имя в начале слушания, внимательно изучал материалы по делу.

Судья Ванесса Барайтцер утвердила график предстоящих заседаний по существу с защитой Ассанжа и обвиняющей стороной.

Планируется, что первая часть основных слушаний начнется в понедельник в Королевском суде Вулвича. Заседания будут идти каждый день на протяжении всей следующей недели. Вторая часть основных слушаний состоится в мае.

Ранее адвокаты и друзья Ассанжа заявляли, что на следующей неделе они намерены представить ряд фактов, связанных с преследованием австралийца американскими властями в течение последних десяти лет.

Джон Шиптон на митинге в поддержку сына перед посольством Эквадора - Sputnik Беларусь
Отец Ассанжа рассказал о состоянии сына и попросил передать почтение Путину

В 2010 году в Швеции Ассанж был обвинен в сексуальных домогательствах и изнасиловании, он скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу экстрадиции начались 2 мая.

Власти США сообщили в конце мая, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В случае выдачи в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.

Лента новостей
0