Беларусь готова помочь России достроить космодром "Восточный"

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВосточный командно-измерительный пункт Командно-измерительный пункт на космодроме Восточный в Амурской области
Восточный командно-измерительный пункт  Командно-измерительный пункт на космодроме Восточный в Амурской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенты двух стран обсудили по телефону совместные проекты, в том числе возможное участие белорусских строителей в реализации стратегического проекта.

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин попросил помочь достроить космодром "Восточный", сказал белорусский президент Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, передает корреспондент Sputnik.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Путин сделал предложение по нефти

По его словам, в ходе телефонного разговора с президентом России они обсуждали, в том числе, Египет. Тем более, что у лидеров трех стран сложились между собой добрые отношения.

Лукашенко рассказал, что, возможно, в Египте будет совместная стройка, потому что сейчас Россия там строит атомную станцию.

"В России не осталось высококлассных строителей. "Росатом" очень доволен нашими строителями. Мы обсуждали вопрос совместного строительства. Это, кстати, было до строительства белорусской станции, чтобы мы опыт получили. Вместе с россиянами по всему миру строили атомные блоки", – рассказал он.

Белорусский президент отметил, что рассказал своему российскому коллеге о встрече с Дмитрием Рогозиным (главой Роскосмоса – Sputnik), строительстве космодрома "Восточный", который нужно оперативно достраивать.

"Дмитрий Рогозин, будучи здесь, очень просил, чтобы мы помогли специалистами. Наше преимущество, что мы не разрушили с советских времен крупные компании строительные, они назывались тресты", – напомнил он.

Лукашенко сразу добавил, что президент России тоже просил помочь достроить космодром. "Говорит, там еще вторая и третья очереди будут. Поэтому мы можем туда перебросить два-три треста, которые могут работать под ключ: жилье, промышленные объекты. Я не думаю, что там большая специфика по космодрому".

По его мнению, проблем с качеством работы не должно возникнуть. Если возникнут нюансы по стартовой площадке, то помогут российские инженеры.

"Да у нас посол (Дмитрий Мезенцев – Sputnik) сам инженер. Мы обсудили проблему строительства и в Египте, я ему (Путину – Sputnik) про новую столицу. Молодцы, я не ожидал даже", – поделился Лукашенко.

Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - Sputnik Беларусь
Беларусь может вместе с Россией строить АЭС в Египте

Космодром "Восточный" в Амурской области – первый национальный космодром России гражданского назначения. Полномасштабные строительные работы по созданию его инфраструктуры и технологических объектов начались в 2012 году. 

Первая очередь космодрома строилась силами ныне ликвидированного Спецстроя. Вторую очередь возводит ПСО "Казань". В декабре Рогозин заявил, что "Роскосмос" ищет подрядчиков для завершения строительства первой очереди.

Космодром "Восточный" запущен в строй в незавершенном виде в 2016 году. С того времени выполнены пять пусков ракет-носителей среднего класса "Союз-2", из них один аварийный. В 2020 году, как сообщалось, планируется еще пять стартов "Союзов-2".

С 2018 года на "Восточном" в рамках второй очереди ведется строительство стартового комплекса для ракеты тяжелого класса "Ангара" со сроком первого пуска в августе-сентябре 2023 года.

В 2022 году в рамках третьей очереди намечается начать сооружение стартового комплекса для ракеты сверхтяжелого класса "Енисей". Первый старт ракеты предполагается в 2028 году.

Лента новостей
0