Парламентарии Беларуси высказались о "гайновском марше" в Польше

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал с электронной системой голосования
Овальный зал с электронной системой голосования - Sputnik Беларусь
Подписаться
Олег Гайдукевич убежден, что в республике никогда не будут переписывать историю, а коллаборанты и фашисты никогда не станут героями.

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Белорусские депутаты считают недопустимым проведение праворадикального марша в городе Гайновке (Республика Польша), заявил заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич.

С 2016 года марш памяти "прóклятых солдат" ежегодно в конце февраля проводится в Гайновке – одном из мест компактного проживания этнических белорусов. Сторонники праворадикальных взглядов заявили о своем намерении провести этот марш 23 февраля 2020 года.

"Хочу выразить глубочайшее возмущение и негодование о том, что опять четвертый год подряд в Гайновке собираются проводить праворадикальный марш", – заявил Гайдукевич журналистам в пятницу в Минске, отметив, что он выражает мнение белорусских депутатов.

"Беларусь будет той страной, которая всегда будет чтить память о победе в Великой Отечественной войне, и в нашей стране коллаборанты и фашисты никогда не будут героями", – сказал Гайдукевич.

Он также выразил уверенность в том, что "в Беларуси никогда не будут переписывать историю".

Полиция Польши - Sputnik Беларусь
Хулиганы избили компанию молодых людей в Польше: среди пострадавших белорус

"Самое обидное, что (в Гайновке во время праворадикального марша – Sputnik) опять будут говорить о Райсе – военном преступнике, человеке, который причастен к уничтожению этнических белорусов. Он убивал, сжигал православное население целыми деревнями", – сказал депутат.

При этом Гайдукевич подчеркнул, что эта позиция не только белорусских депутатов, а всего цивилизованного мира и в том числе Института Национальной памяти Польши. По словам Гайдукевича, в Гайновке проживает достаточно большая диаспора этнических белорусов.

"Особенно обидно, что это происходит в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне", – сказал Гайдукевич.

Он выразил особую благодарность польским гражданам, политикам, общественным деятелям, которые тоже выступили против этого марша и обратились в прокуратуру Польши.

"За это им спасибо", – сказал Гайдукевич.

"Когда руководство мэрии города Гайновки говорит, что этот марш не запрещен, что это какая-то там демократия. Это никакая не демократия, это неприемлемо ни для какой страны – разрешение и проведение таких маршей. Особенно для страны, которая сама очень сильно пострадала от фашизма, от нацизма", – заявил он.

Депутат особо подчеркнул, что белорусские парламентарии не могут не реагировать на такие марши в соседней стране.

"Тем более что в последние годы мы значительно укрепили наши взаимоотношения с польскими коллегами, как по политическим, так и по экономическим вопросам. Наш диалог идет сейчас гораздо лучше", – сказал парламентарий.

Мемориальная церемония в Варшаве, приуроченная к началу II Мировой войны - Sputnik Беларусь
Войны памяти: почему в Польше не празднуют освобождение Варшавы?

День памяти "прóклятых солдат", которые, согласно официальной трактовке, после окончания Второй мировой войны продолжили борьбу за независимость Польши, проходит в стране с 2011 года. 

Между тем, многие представители польского подполья, в частности, отряд капитана Ромуальда Райса (псевдоним "Бурый") в послевоенные годы совершили многочисленные убийства, грабежи и акты насилия в отношении гражданского населения. Бандформирование под руководством Бурого в 1946 году совершило кровавый рейд в Подляшье, в результате которого были сожжены пять деревень и убиты 79 мирных жителей края. После войны органами судебной власти Республики Польша действия Райса были официально признаны геноцидом, а сам он был казнен в Белостоке. В 2005 году белостокский отдел Института национальной памяти завершил расследование преступлений отряда Райса и определил, что его действия имели признаки геноцида.

С 2016 года марш памяти "прóклятых солдат" ежегодно в конце февраля проводится польскими националистами в Гайновке – одном из мест компактного проживания этнических белорусов.

Лента новостей
0