Макей: мы сохраняем приверженность России

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Итоги работы органов дипломатической службы Беларуси за минувший год подводятся во вторник в столице.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал прошедший год напряженным, но результативным, такое мнение он высказал на расширенном заседании коллегии МИД.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей и Лавров по телефону обсудили отношения Минска и Москвы

Итоги работы органов дипломатической службы за 2019 год подводятся во вторник в Минске.

"Мы сумели сохранить, а местами существенно нарастить темпы и объемы дипломатической работы. Увеличилась интенсивность и расширилась география зарубежных визитов на высшем и высоком уровнях", – сказал Макей, его цитирует БелТА.

Он также обратил внимание на динамичное развитие двустороннего взаимодействия с зарубежными партнерами на всех векторах.

"Сохраняя приверженность безусловному выполнению своих обязательств по отношению к России – нашему стратегическому союзнику и основному торговому партнеру, Беларусь продолжила укреплять позитивную тенденцию к нормализации отношений на евро-атлантическом векторе", – отметил он.

Укрепили связи со многими странами

Владимир Макей указал и на существенные подвижки в диалоге с США; последовательно укреплялось взаимодействие со странами Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, в том числе стратегическое партнерство с КНР.

Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Минск направит посла в США в ближайшее время

"В 2019 году мы также смогли сделать наше взаимодействие с Евросоюзом еще более прагматичным, с его выстраиванием в расчете не на год-два, а на более длительную перспективу. Традиционно интенсивными оставались политический диалог и двустороннее сотрудничество со странами СНГ и Грузией, где мы продолжили активно внедрять уже хорошо зарекомендовавшую себя практику укрепления межрегиональных связей с акцентом на торгово-экономическую составляющую", – отметил министр.

Важные инициативы

Глава МИД Беларуси напомнил также о важных предложенных Беларусью инициативах, направленных на создание атмосферы доверия, содержательное наполнение нового широкого международного диалога по вопросам безопасности ("Хельсинки-2") и формирование на примере Беларуси "истории успеха региональной безопасности". Не снижалась активность в работе МИД и загранучреждений по реализации других инициатив.

"Показательно, что наиболее знаковые многосторонние задачи и инициативы выходят за чисто ведомственные рамки и становятся общенациональным делом. Имею в виду, например, выполнение международных обязательств в контексте устойчивого развития", – подчеркнул Макей.

По его мнению, Беларусь продемонстрировала и продолжает демонстрировать свой потенциал в обеспечении эффективной работы интеграционных объединений – ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, а также международных организаций, прежде всего ООН и ОБСЕ.

"Важным вектором приложения наших усилий оставались вопросы "визовой либерализации", расширения договорно-правовой базы международного сотрудничества, защиты законных прав и интересов белорусских граждан за рубежом. В 2019 году в белорусские загранучреждения за оказанием различного рода правовой помощи обратилось более трех тысяч наших граждан", – сказал министр.

Лента новостей
0