Лукашенко выразил соболезнования по поводу смерти маршала Язова

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЭкс-министр обороны СССР Дмитрий Язов
Экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов скончался во вторник 25 февраля в Москве на 96-м году жизни.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким последнего маршала Советского Союза Дмитрия Язова, сообщили в пресс-службе главы государства.

Делегаты XXVIII съезда КПСС министр обороны СССР Д. Т. Язов (слева) и начальник Генерального штаба ВС СССР М. Моисеев  - Sputnik Беларусь
Фото
Последний маршал СССР Дмитрий Язов: фотоистория

Президент отметил, что Дмитрий Язов был по-настоящему героической и легендарной личностью, а его боевой, профессиональный и жизненный путь является ярким примером человеческого достоинства, твердости воли и стойкости характера.

"Беззаветно преданный долгу и Родине, Дмитрий Тимофеевич с честью выдержал суровые испытания Великой Отечественной войны. Как истинный представитель поколения победителей, все свои силы он отдавал воспитанию молодых патриотов, трепетно относился к великому подвигу советского народа", – подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер выразил убежденность, что светлая память о Дмитрии Язове навсегда сохранится в сердцах белорусов.

Последний маршал СССР

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов скончался 25 февраля в Москве. Он ушел из жизни в 95 лет, а до этого долго и серьезно болел.

Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Радио
Гаспарян: со смертью маршала Советского Союза Язова уходит большая эпоха

Военная карьера Дмитрия Язова началась в 1941-м, когда он, не окончив школу, пошел добровольцем в армию, приписав себе один год. Службе в армии он отдал 53 года и стал последним, кому было присвоено звание маршала Советского Союза. Язов также стал последним министром обороны СССР.

Последние награды Язов получил совсем недавно. Так, 4 февраля текущего года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу вручил маршалу орден "За заслуги перед Отечеством" III степени и юбилейную медаль, посвященную 75-летию Победы.

Лента новостей
0