Из лимонов сделали лимонад: партия Нетаньяху лидирует на выборах в Кнессет

© REUTERS / AMIR COHENБиньямин Нетаньяху после оглашения итогов третьих выборов в Кнессет
Биньямин Нетаньяху после оглашения итогов третьих выборов в Кнессет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Центризбирком Израиля опубликовал первые результаты выборов в парламент, они оказались вполне предсказуемыми.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Правоцентристская партия "Ликуд" премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху набрала 32% голосов избирателей, таковы предварительные данные подсчета голосов, опубликованные на сайте Центральной избирательной комиссии Израиля.

Израильский премьер - министр Биньямин Нетаньяху смотрит на часы перед утверждением закона в Кнессете - Sputnik Беларусь
Самороспуск и новые выборы: парламент Израиля установил антирекорд

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в первом выступлении после публикации exit poll заявил, что эта победа гораздо ценнее дебютной в 1996 году, когда он был избран впервые.

"Противники говорили, что "окончена эра Нетаньяху". Но мы превратили лимоны в лимонад", – сказал он.

За левоцентристский блок "Кахоль-Лаван", который возглавляет бывший начальник Генштаба Бени Ганц, по данным ЦИК, проголосовало 23,99% избирателей. На третьем месте с 10,40% голосов оказался Объединенный список, который включает в себя четыре партии.

Партия "Наш дом – Израиль", за которую традиционно голосуют выходцы из бывшего СССР, получает от 6 до 7 мандатов. Впрочем, лидер партии Авигдор Либерман заявил, что не войдет в правительство "во главе с Нетаньяху и участием партий "ШАС" и "Яадут а-Тора". Но заметил, что новых, четвертых выборов точно не будет.

Как это ни странно, но нынешние выборы удивили своей высокой явкой – несмотря на коронавирус и то, что они проходят уже в третий раз. Был даже побит рекорд за последний 21 год.

В связи с коронавирусом в Израиле были организованы спецучастки для голосования для тех, кто находится в карантине.

Выборы в парламент (Кнессет) прошли в Израиле 2 марта. Они стали третьими менее чем за год. В апреле 2019 года "Ликуд" и "Кахоль-Лаван" получили по 35 мест, и ни одна из сил не смогла сформировать правительство.

В сентябре прошлого года левоцентристы набрали на один голос больше, но они не смогли получить поддержку 61 депутата, из-за чего назначили новое голосование.

Читайте также:

Лента новостей
0