МИД Венгрии: партнерство с Беларусью строим на диалоге, а не на санкциях

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистры иностранных дел Беларуси и Венгрии Владимир Макей и Петер Сийярто
Министры иностранных дел Беларуси и Венгрии Владимир Макей и Петер Сийярто - Sputnik Беларусь
Подписаться
Внешнеполитические ведомства Венгрии и Беларуси подписали 3 марта соглашение о сотрудничестве на 2020 год.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Беларусь является мостом в вопросе укрепления отношений между ЕС и ЕАЭС, сказал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в ходе встречи со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, в 2010 году венгерское правительство запустило программу "Восточное открытие". Решение было верным, потому что на динамику отношений влияют действия, которые предпринимаются как на Западе, так и на Востоке.

Самолет авиакомпании Wizz Air - Sputnik Беларусь
Департамент авиации не знает, когда Wizz Air прилетит в Беларусь

"Успех Венгрии заключается в том, что мы поддерживали партнерские и дружеские отношения со странами в Восточной Европе", – отметил венгерский министр.

После чего добавил, что опорой отношений является взаимное доверие Венгрии и Беларуси. Власти в Будапеште не считают своей задачей критиковать внутреннюю политику Беларуси.

"Мы принимаем и уважаем решения белорусского народа", – подчеркнул Сийярто.

При этом он отметил, что целью венгерских властей является дальнейшее развитие двусторонних отношений.

"Мы заинтересованы в укреплении отношений между ЕС и ЕАЭС. В этом вопросе Беларусь является мостом, так как председательствует сейчас в ЕАЭС", – сказал глава МИД Венгрии.

По его мнению, Беларусь также является важным стратегическим партнером Европейского союза.

Ворона на стене Королевского дворца в Будапеште - Sputnik Беларусь
Фото
Что посмотреть в Будапеште? Город красивейших мостов, дворцов и купален

"Восточное партнерство", и здесь хочу подчеркнуть слово партнерство, которое строится на диалоге, а не санкциях. Мы будем работать в том направлении, чтобы отношения между ЕС и Беларусью не отравляли санкции", – заверил Сийярто.

Экономика прежде всего

Глава МИД Венгрии рассказал, что уже имеется план развития сотрудничества двух стран в сфере экономики. Венгерский банк открыл кредитную линию на 40 миллионов евро для реализации двусторонних проектов. При этом он отметил, что есть совместные планы по развитию сотрудничества и в продовольственной сфере.

"В марте начнут курсировать первые 11 двухэтажных поездов (Stadler белорусского производства – Sputnik). Венгерская железнодорожная компания уже подписала соглашение на приобретение еще 40 таких поездов", – уточнил он.

Сийярто рассказал, что в Будапеште заинтересованы развивать сотрудничество с Минском в ядерной энергетике.

Лента новостей
0