Макей: экономические отношения с Венгрией не соответствуют политическим

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Внешнеполитические ведомства двух стран обсудили, помимо прочего, и возможные визиты на высоком и высшем уровне.

МИНСК, 3 мар - Sputnik. Венгрия оказывает поддержку Беларуси в диалоге с Брюсселем, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе встречи со своим венгерским коллегой Петером Сийярто, передает корреспондент Sputnik.

Шенгенская виза - Sputnik Беларусь
МИД Венгрии: мы содействуем ратификации визового соглашения ЕС и Беларуси

По его словам, отношения между двумя странами "развиваются практически во всех сферах, поддерживаются политические контакты, установлен прямой диалог с главой министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей".

Макей особо отметил высокую степень понимания со стороны Венгрии в вопросах развития диалога Беларуси с Евросоюзом и поддержку страны "по всем вопросам без исключения".

В настоящее время стороны обсуждают развитие отношений в таких сферах, как строительство, фармацевтика, атомная энергетика, сельское хозяйство и банки. "Есть определенные наработки, которые мы сегодня обсуждали и которые позволят выйти на новый уровень сотрудничества", – уверен белорусский министр.

По его мнению, флагманским проектом является совместное производство двухэтажных электропоездов Stadler, которые будут ходить в Венгрии.

"Есть договоренность, чтобы значительное количество таких поездов поставить в Венгрию", – отметил Макей.

При этом он признал, что уровень экономического взаимодействия двух стран далек от степени политического сотрудничества.

Глава МИД признал, что обсуждался вопрос о возможном повышении уровня двусторонних контактов.

"Не секрет, что мы говорили о возможных конкретных сроках и датах осуществления таких взаимных визитов. Мы придерживаемся точки зрения, что любые визиты высокого и высшего уровня придают серьезный импульс углублению сотрудничества. Понятно, что такие визиты должны быть наполнены конкретным содержанием и давать отдачу", – подытожил министр.

Лента новостей
0