Лукашенко назвал самую приятную президентскую миссию

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участниками церемонии награждения во Дворе Независимости стали более 30 человек – представители армии и силовых структур, а также многодетные матери и женщины, достигшие профессиональных высот.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал самую приятную президентскую миссию, соответствующее заявление он сделал на церемонии вручения госнаград и погон высшего офицерского состава в пятницу.

Белорусский лидер вручил в пятницу государственные награды и погоны. Во Дворец Независимости для этого были приглашены более трех десятков человек: представители армии и силовых структур, заслуженные деятели, многодетные матери.

"Пожалуй, самая приятная президентская миссия – вручать награды заслуженным людям. Быть среди тех, кто каждодневным трудом делает Беларусь сильнее и краше, а жизнь белорусов – безопаснее и богаче", – признался Лукашенко.

Награждены накануне 8 Марта как женщины, так и мужчины.

"Такой гендерный баланс – это не подражание западным трендам. Высокий статус людей в погонах в нашей стране и уважительное, бережное отношение к женщине – абсолютно базовые ценности белорусского общества", – высказался президент.

Лукашенко вручил Матвиенко орден - Sputnik Беларусь
Лукашенко вручил Матвиенко орден

Лукашенко напомнил: мира не бывает без тех, кто служит народу и умеет его защищать.

"Мы хорошо помним, кто сохранил нам свободу 75 лет назад. Белорусы благодарны ветеранам за их подвиг и чтят героическое поколение наших отцов и дедов. С уверенностью могу сказать, что дети и внуки солдат-победителей достойны их", – констатировал президент.

Как пример президент привел поступок сотрудника управления МЧС Олега Бойничева, который вместе с товарищем предотвратил взрыв на железной дороге после того, как с рельсов сошли цистерны с взрывоопасным газом.

"Такие мужественные и смелые люди сегодня берегут мир и покой белорусов. Честь им и слава!" – подчеркнул Лукашенко, его слова привела пресс-служба.

Получившие награды женщины имеют высокие достижения в области культуры, искусства, науки и педагогики. Награждены и спортсменки.

Лента новостей
0