Матвиенко: Беларусь настроена на глубокое сотрудничество с Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Брестскую крепость
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Брестскую крепость - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне спикер верхней палаты российского парламента встречалась с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

БРЕСТ, 6 мар – Sputnik. Беседа с президентом Беларуси носила конструктивный характер, сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Брестскую крепость, передает корреспондент Sputnik.

Лукашенко вручил Матвиенко орден - Sputnik Беларусь
Лукашенко вручил Матвиенко орден

Отвечая на вопрос о том, какие темы затрагивались в ходе общения с белорусским президентом, спикер заявила, что "была продолжительная и конструктивная беседа": "Мы давно друг друга знаем с Александром Григорьевичем, поэтому многие вопросы мы могли обсуждать прямо и открыто, не обходя никакие проблемы".

По ее словам, в ходе встреч в парламенте и с президентом, а сейчас на встрече с ветеранами, сложилась общая точка зрения, что "мы должны и дальше продолжать активно развивать наше стратегическое сотрудничество, партнерство".

"Мы прошли вместе не только тяжелые годы войны, но и тяжелые 90-е годы и много вместе сделали", – констатировала Валентина Матвиенко.

После чего добавила, что "сегодня наше сотрудничество многоплановое и охватывающее и экономическую сферу, и образование, науку, культуру, человеческое общение и контакты, и, конечно, активное участие в интеграционных процессах, которые происходят на пространстве СНГ".

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в Минске - Sputnik Беларусь
Матвиенко: некоторые структуры еще пытаются учить нас демократии

"Мы не только услышали, но и почувствовали, что в Беларуси твердый настрой на продолжение глубокого сотрудничества с Россией на фундаменте нашей общей истории, общности культуры, языка, общей духовности и веры. Это все искренне", – особо отметила российский политик.

"На сегодня та повестка, которая существует, будет разрешаться в спокойном рабочем режиме с учетом интересов друг друга на равноправной основе", – считает Валентина Матвиенко.

При этом она отметила, что этот процесс будет идти также "с учетом уважения суверенитета наших стран в доброжелательном и доверительном ключе".

Читайте также:

Лента новостей
0