МИД РФ про учения: агрессивные намерения США и НАТО учтем

© Photo : U.S. Army EuropeАмериканский военный самолет
Американский военный самолет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Весной в текущем году в Европе состоятся широкомасштабные военные учения с участием более 20 тысяч американских военных.

МИНСК, 7 мар - Sputnik. Заставить Россию изменить свой курс внешней политики не сможет ни одно государство, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Военнослужащие подразделения cухопутных войск США - Sputnik Беларусь
Defender Europe 20: масштабные военные учения с участием США начались в Польше

В комментарии о планах НАТО провести военные учения в непосредственной близости от границ России она отметила, что CША систематически наращивают группировку своих вооруженных сил в Восточной Европе рядом с РФ.

По ее словам, Соединенные Штаты также регулярно увеличивают финансирование соответствующих военных программ. "Вот и теперь ни в НАТО, ни в Вашингтоне не скрывают, что "потенциальным противником" в рамках данных учений является Россия", - заявила Захарова. 

Ударный кулак НАТО

Захарова отметила, что подтверждением враждебных намерений стало заявление министра обороны США Марка Эспера на брифинге 5 марта, что "целью Defender Europe - 2020 является желание послать некий сигнал России, чтобы заставить изменить ее "плохое поведение".

"В чем оно заключается, глава Пентагона не разъяснил, да и не смог бы. Ведь очевидно, что наша страна никому не угрожает, а ударный кулак у российской границы собирает именно НАТО", - констатировала представитель МИД России.

При этом она обратила внимание, что военные маневры проводятся как раз тогда, когда Россия планирует отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

"Она была развязана нацистской Германией как раз под предлогом несостоятельных обвинений в адрес СССР. Сегодня похожие тезисы используют в Вашингтоне, стараясь оказать давление на Россию", - считает российский дипломат.

Бряцанье оружием

Захарова особо отметила, что "заставить изменить российский курс во внешней политике не получится". "В истории России было много тех, кто пытался ей грозить, бряцая оружием. Все эти попытки завершились бесславно", - уточнила она.

Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Беларусь
Зачем американские военные планируют ядерный удар по Беларуси?

После чего добавила, что агрессивные намерения США и НАТО будут учтены российской стороной при строительстве собственных вооруженных сил.

"Рекомендуем натовцам задуматься о последствиях их агрессивных действий, лишь усиливающих международную напряженность", - резюмировала Захарова.

Ранее стало известно, что в апреле-мае 2020 года на территории ряда государств Европы вдоль западной границы России и Беларуси запланированы учения НАТО Defender Europe-2020.

В военных маневрах, помимо европейских военных, участвуют более 20 тысяч американских военнослужащих и десятки тысяч единиц военной техники. Предстоящие учения станут крупнейшими со времени окончания холодной войны.

Лента новостей
0