Эрдоган встретится с главами Евросовета и ЕК

© REUTERS / POOL NewРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встреча между президентом Турции и еврочиновниками пройдет на фоне ухудшения ситуации на турецко-греческой границе.

МИНСК, 8 мар – Sputnik. Главы Евросовета Шарль Мишель и Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен встретятся с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в понедельник в Брюсселе.

Публицист, журналист, телеведущий, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман - Sputnik Беларусь
Радио
Вассерман: европейцы "получают" от мигрантов гораздо меньше, чем заслужили

Новое обострение миграционного кризиса в Европе происходит в последнее время: на фоне нестабильной ситуации в Сирии власти Турции решили открыть дорогу мигрантам в Европу, из-за чего на турецко-греческой границе нарастает противостояние полиции и желающих попасть в Грецию.

На фоне происходящего для обсуждения вопросов миграции, безопасности и кризиса в Сирии Брюссель посетит президент Турции.

"Председатель Евросовета и председатель Еврокомиссии встретятся с президентом Турции в понедельник в 18:00 в Брюсселе для обсуждения вопросов, связанных с (отношениями - Sputnik) ЕС и Турции, включая миграцию, безопасность, стабильность в регионе и кризис в Сирии", – сообщил пресс-секретарь главы Евросовета.

Турция после обострения ситуации в сирийском Идлибе заявила, что больше не сможет сдерживать потоки мигрантов и беженцев, и открыла свои границы с ЕС. После этого в Грецию устремились тысячи мигрантов. На границе находятся сотни полицейских, стянуты греческие армейские подразделения.

В четверг президент Турции встречался с российским коллегой Владимиром Путиным, лидеры обсуждали обострение в провинции Идлиб. По итогам встречи был принят совместный документ. Стороны подтвердили приверженность "астанинскому" формату и объявили о введении режима прекращения огня. Кроме того, стороны договорились о совместном патрулировании важной трассы М4 в Сирии, которая сейчас находится под контролем боевиков.

Лента новостей
0