ЕС и Британия отменили переговоры по Brexit

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Великобритании
Флаг Великобритании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за распространения коронавируса в мире участники переговоров намерены отказаться от очного формата.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Очередной раунд переговоров Евросоюза и Великобритании относительно партнерства после окончания переходного периода после Brexit отменены, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Переговоры должны были состояться на будущей неделе в Лондоне, однако участники приняли решение отказаться от очного формата встречи из-за ситуации с распространением нового коронавируса в мире.

Флаги Британии и ЕС на фоне Биг Бена - Sputnik Беларусь
Британия подсчитала расходы на подготовку выхода из ЕС

При этом отмечается, что изучаются альтернативные варианты продолжения диалога, в том числе видеоконференции.

Напомним, что Британия официально вышла из состава ЕС 31 января текущего года – через три с половиной года после референдума, который прошел в 2016 году. Тогда 52% британцев изъявили желание расстаться с европейским сообществом.

В настоящее время идет переходный период, он продлится до конца 2020 года. Предполагается, что за это время никаких реальных изменений не произойдет – в течение всего года Евросоюз и Великобритания будут вести переговоры о будущих взаимоотношениях. Со стороны ЕС за переговоры отвечает Еврокомиссия.

Переходный период может быть продлен, в противном случае Лондону и Брюсселю необходимо будет договориться за короткий срок, или же переход на новый этап отношений может стать жестким.

Первый раунд переговоров завершился на прошлой неделе в Брюсселе, второй должен был пройти в Лондоне.

Коронавирус в Британии

Первый случай заболевания коронавирусом COVID-19 был зафиксирован в Великобритании 31 января. В настоящее время количество заболевших составило 590, только за последние сутки число инфицированных увеличилось на 134 человека. От коронавируса скончались 10 британцев.

По последним данным, в мире коронавирусом заболело около 130 тысяч человек, скончалось почти пять тысяч. 

 

Лента новостей
0