Мезенцев призвал не подменять интеграцию сиюминутными разногласиями

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посол отметил значимость уже проведенной правительствами и отраслевыми министерствами двух стран работы по выработке мер по углублению интеграции в рамках Союзного государства.

МИНСК, 14 мар – Sputnik. Работа по продолжению интеграционной повестке важна, сказал посол России Дмитрий Мезенцев журналистам, комментируя состоявшиеся в российской столице переговоры глав правительств России и Беларуси Михаила Мишустина и Сергея Румаса.

Работа базы нефтепродуктов  - Sputnik Беларусь
Посол РФ: разногласия по ценам на нефть – это спор продавца и покупателя

Посол России подчеркнул, что "президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко в день 20-летия подписания Союзного договора вновь отметили весомый потенциал и значимость этого документа, определившего для миллионов граждан наших стран новые возможности и перспективы".

"Работа по союзному строительству может идти в различных формах и с разной интенсивностью, но поставленную главами государств задачу по раскрытию потенциала Союзного государства мы обязаны выполнять. Программа действий по реализации положений договора парафирована главами правительств наших стран еще в сентябре 2019 года. Этот масштабный, перспективный документ действует и сегодня", – заявил дипломат.

С учетом того, что с момента парафирования документа прошло определенное время, он отметил, что "ряд сроков, обозначенных в "дорожных картах" Программы действий, полагаю, потребует корректировки. При этом стороны не обязаны завершить интеграционную работу к какой-то "юбилейной дате". Здесь избыточная торопливость, необоснованная спешка не нужны. Важно идти по интеграционному алгоритму только согласованными шагами – по тем направлениям, к которым обе стороны готовы. Главное – в рамках единых подходов, не противореча позициям друг друга" – уточнил Дмитрий Мезенцев.

Посол Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол РФ: региональный формат отношений выгоден и Беларуси и России

Взять друг у друга все лучшее

Посол отметил значимость уже проведенной правительствами и отраслевыми министерствами двух стран работы по выработке мер по углублению интеграции в рамках Союзного государства, а также призвал объективно оценивать значительный потенциал Союзного договора.

"Это касается экономического взаимодействия и учета практик и программ развития двух стран, которые сделают нас сильнее и конкурентоспособнее… Надо взять друг у друга самое лучшее и передовое, поделиться опытом, в том числе по совершенствованию национальной законодательной базы", – подчеркнул он.

Дмитрий Мезенцев отметил, что в результате масштабной работы, проделанной при подготовке Программы и пакета "дорожных карт" (по развитию интеграции - Sputnik) стороны определили те ориентиры, достижение которых сделает национальные экономики Беларуси и России более конкурентоспособными – в том числе это станет и совместным ответом на те вызовы и угрозы, которые стоят перед нашими странами – с учетом неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках".

Нефть, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Эксперт оценил перспективы переговоров Беларуси и России по нефти

Не позволять раскачивать обстановку

Посол напомнил, что между Беларусью и Россией особые отношения. Это подтверждает и Союзный договор. Дипломат призвал не "подменять" значимость интеграционной работы какими-то сиюминутными разногласиями".

После чего добавил, "желающих "помочь" нам усложнить взаимодействие, к сожалению, достаточно. Чем сильнее будут Россия и Беларусь, чем больше успехи Союзного строительства, тем интенсивнее наши недоброжелатели будут "раскачивать" обстановку. Это отнюдь не на пользу белорусам и россиянам, а в глобальном плане – и тем, кто "раскачивает" ситуацию не только в европейском регионе".

"Мир хрупок и уязвим, и только взаимодействие и союзничество, готовность защищать свои аргументы, но и слышать доводы другой стороны – даже в самом остром споре – это и есть условие развития в 21-м веке", – подытожил Дмитрий Мезенцев.

Читайте также:

Лента новостей
0