Конституционный суд РФ одобрил поправки в Основной закон

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГерб РФ в зале заседаний Конституционного суда
Герб РФ в зале заседаний Конституционного суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент России Владимир Путин инициировал внесение изменений в Конституцию страны, которые должны быть одобрены на всенародном голосовании.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Конституционный суд России вынес заключение о том, что поправка соответствует Основному закону страны, следует из материалов ведомства.

Московский кремль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Путин подписал закон о поправках в Конституцию РФ

"Конституционный суд Российской Федерации пришел к заключению: порядок вступления в силу статьи 1 закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции Российской Федерации", – говорится в сообщении на сайте суда.

При этом в Конституционном суде обратили внимание, что не вступившие в силу положения закона РФ о поправке к Конституции России "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин направил в Конституционный суд запрос на проверку соответствия Основному закону страны поправок, которые были предложены ранее.

Как сообщала пресс-служба Кремля, в своем запросе Путин попросил Конституционный суд высказаться о допустимости дополнения Основного закона поправкой, позволяющей действующему президенту участвовать в новых выборах главы государства.

Референдум о внесении поправок в Конституцию РФ предварительно запланирован на 22 апреля, этот день будет объявлен выходным.

Поправки вступят в силу только в том случае, если Конституционный суд даст заключение об их соответствии букве и духу Основного закона, а на общероссийском голосовании изменения поддержат более половины проголосовавших граждан РФ.

Лента новостей
0