Помпео обвинил Китай в сокрытии фактов о распространении коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь США Майкл Помпео
Госсекретарь США Майкл Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению госсекретаря США, китайские власти изначально не восприняли всерьез вспышку COVID-19 и недостаточно эффективно вели борьбу с ним.

МИНСК, 19 мар - Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео считает, что Китай виноват в пандемии коронавируса из-за своих действий, об этом он заявил в эфире телеканала Fox News.

По его мнению, ситуация с коронавирусом будет повторяться, если Китай и дальше будет реагировать не так, как нужно. "Вместо того, чтобы пытаться подавить вирус, чего требовал мир, Коммунистическая партия Китая неправильно поняла ситуацию и в результате этого подвергла риску множество жизней", – заявил Помпео.

Госсекретарь США Майкл Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей и Помпео обсудили энергетическую безопасность по телефону

Он обвинил китайские власти в том, что те не восприняли всерьез первые сообщения о COVID-19 и скрывали достоверную информацию о его распространении на первом этапе. Это привело к тому, что носители вируса успели разъехаться по всему миру. "Если мы не дойдем до сути, пандемия может повториться", – подчеркнул госсекретарь США.

Помпео также выразил возмущение тем фактом, что КНР не пустила на свою территорию американских медиков, которые могли бы помочь в борьбе с коронавирусом. Он считает, что это было сделано для того, чтобы скрыть реальное положение дел.

По последним данным, в мире уже больше 218 тысяч человек заражены коронавирусом. Жертвами COVID-19 стали уже почти девять тысяч человек.

В Китае, где началась вспышка заболевания, ситуация стабилизировалась. Самое сложное положение сейчас в Италии: там за последние сутки скончалось 475 человек, а с начала марта число погибших составило почти 3 тысячи.

В США подтверждены около девяти тысяч случаев коронавируса, 150 человек умерли. Президент страны Дональд Трамп подписал закон о поддержке пострадавших от COVID-19 и выделил на это более двух миллионов долларов.

В Беларуси по состоянию на 18 марта заболел 51 человек, при этом шесть из них уже выздоровели. 17 случаев являются завозными, последние четыре – из Испании, Франции, Германии и Санкт-Петербурга.

Лента новостей
0