Макей: надеемся, что Россия разрешит белорусам транзит любым транспортом

© Sputnik / Мария АмелинаАвтомагистраль полностью соответствует международным стандартам как по качеству дорожного покрытия, так и безопасности движения
Автомагистраль полностью соответствует международным стандартам как по качеству дорожного покрытия, так и безопасности движения - Sputnik Беларусь
Подписаться
В связи с эпидемией коронавируса многие страны, в том числе и Россиия, закрыла границы, что вызвало трудности с возвращением домой белорусских граждан.

МИНСК, 20 мар - Sputnik. Беларусь надеется, что гражданам республики может быть разрешен транзит по территории России на всех видах транспорта, об этом заявил министр иностранных дел РБ Владмир Макей в пятницу, передает корреспондент Sputnik. 

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Радио
Мезенцев: все заявки на рейсы в аэропорты Москвы будут приняты без ограничений

На вопрос о ситуации по действиям России, которая жестко закрыла границы из-за пандемии коронавируса, глава внешнеполитического ведомства ответил, что МИД и другие госструктуры находятся в тесном контакте с российскими партнерами.

"У меня состоялся вчера и позавчера телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, вчера поздним вечером был постоянный контакт с послом России Дмитрием Мезенцевым", - отметил министр.

По его словам, обсуждался "конкретный вопрос разрешения конкретных ситуаций, в томи числе с доставкой наших белорусских граждан из аэропорта "Внуково".

Глава МИД высказал надежду, что эти контакты продолжатся.

"Будем надеяться, будет принято четкое и конкретное решение которое позволит вернуться белорусским гражданам на родину из третьих стран, куда они выехали по линии российских туроператоров", - сказал он.

"Надеемся, что белорусским гражданам будет позволено транзитом передвигаться по территории России с использованием всех видов транспорта", - подчеркнул Макей. 

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал вернуть на родину белорусов, застрявших за рубежом из-за ситуации с коронавирусом. По данным МИД, за границей находятся и не могут вернуться домой более двух тысяч граждан. Минспорта сообщал о восьми тысячах туристов, которым нужно помочь вернуться на родину.

Читайте также:

Лента новостей
0