Граница России для транзита белорусов открыта – кабмин РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийский флаг и самолет
Российский флаг и самолет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помимо белорусов, не распространяются ограничения на транзит жителей других стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии.

МИНСК, 23 мар – Sputnik. Ограничения на въезд не распространяются на белорусов, которые возвращаются на родину транзитом через Россию, заявили в понедельник в кабмине РФ.

Россия закрыла границы на минувшей неделе – эта мера была предпринята для недопущения завоза коронавируса. Ограничение распространялось в том числе и на граждан Беларуси – без вида на жительство в РФ они не могли пересечь границу двух стран. 

В понедельник было опубликовано распоряжение российского правительства, которое уточняет эти ограничения.

Автомагистраль полностью соответствует международным стандартам как по качеству дорожного покрытия, так и безопасности движения - Sputnik Беларусь
Макей: надеемся, что Россия разрешит белорусам транзит любым транспортом

"Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан государств-участников СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в РФ через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта", – говорится в документе.

Кроме того, российский кабмин дал распоряжение ФСБ обеспечить пропуск через госграницу РФ гражданам этих стран.

Исходя из постановления кабмина, действие документа распространяется на путешествующих авиатранспортом. Снятие запрета позволит решить вопрос с доставкой домой белорусов из дальних стран – многие не могли воспользоваться рейсами до аэропортов РФ из-за ограничений. Теперь проблема решена: им позволено следовать транзитом через российскую территорию.

Пояснение посольства

"В связи с обращениями граждан Беларуси, граждан государств – участников Содружества Независимых Государств, испытывающих определенные сложности с возвращением на родину из третьих стран через территорию России, правительством Российской Федерации было издано распоряжение № 685-р от 20 марта 2020 года, в соответствии с которым данным гражданам разрешается въезжать в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска, но исключительно в режиме транзита - для дальнейшего следования в государство своего гражданства", - пояснили в посольстве Беларуси в России.

Как добавили в посольстве, введенные временные ограничения на пересечение границы двух стран не применяются в отношении лиц, постоянно проживающих на территории РФ, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, а также обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0