Вице-премьер: мы не обращались к России за помощью в борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Виктор ТолочкоТесты будут в первую очередь использоваться для тестирования международных водителей
Тесты будут в первую очередь использоваться для тестирования международных водителей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Игоря Петришенко, поставка 10 тысяч тестов, которые прибыли в Минск сегодня – "добрая воля и элемент взаимодействия".

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Беларусь не обращалась за помощью в борьбе с коронавирусом к России, заявил вице-премьер республики Игорь Петришенко.

Россия передала Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Посол РФ встретил в Минске груз с тестами на коронавирус

Российская газета "Коммерсант" на этой неделе со ссылкой на свои источники сообщила о том, что Беларусь обращалась к РФ с просьбой помочь в борьбе с коронавирусом – в том числе тестами и ИВЛ.

"Что касается информации о том, что белорусская сторона обращалась (за помощью - Sputnik), таких обращений не было в адрес российской стороны. Это добрая воля и элемент того взаимодействия, которое налажено между нашими санитарными врачами, - в плане поставки 10 тысяч тестов к нам в республику", - сообщил Петришенко, его слова привела БелТА.

Напомним, сегодня в республику поступили 10 тысяч тестов на коронавирус, отправленные Россией.

Как рассказал вице-премьер, эти тесты будут в первую очередь использоваться для тестирования международных водителей, которые осуществляют международные автомобильные перевозки из Европы в РФ, а также тех граждан, которые находятся на отдыхе в санаториях Беларуси, транзитных граждан России, которые будут добираться домой через Беларусь.

В ближайшее время в страну также будут поставлены еще 30 тысяч тестов, которые Беларусь покупает у российского производителя.

Лента новостей
0